© ComNews
24.05.2023

8 из 10 работодателей берут на работу родственников сотрудников. Чем крупнее компания, тем толерантнее в ней относятся к семейным отношениям между коллегами. Устроиться на работу, пользуясь родственными связями, проще всего в производственной и финансовой сферах. Такие результаты показал опрос 1000 менеджеров по персоналу, проведенных сервисом SuperJob.

На вопрос "Принимаете ли вы на работу родственников сотрудников, работающих в компании?" менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала в -IT и телком-компаниях отвечали положительно 78% опрошенных. 16% ответили отрицательно и только 6% затруднились с ответом.

Родственников тех, кто уже работает в компании, принимают на работу 8 из 10 российских компаний (80%) — это на 7 п.п. больше, чем в 2021 году. Судя по комментариям, менеджеры по персоналу считают этот канал рекрутинга неплохим источником кадров: "Есть специальная реферальная программа"; "Берем детей сотрудников на рабочие специальности". Каждый шестой работодатель (16%) не практикует найм родственников: "В коллективе должны быть прежде всего деловые отношения".

Членов семьи сотрудников охотнее берут на работу крупные компании, чем малый бизнес (91% против 75%). Трудоустроиться с помощью родственных связей проще всего в сферах производства и финансов (в этих отраслях родственников сотрудников принимают 89% и 85% компаний соответственно).

Новости из связанных рубрик