© ComNews
25.05.2023

Веб-сервер Angie PRO, созданный бывшей командой Nginx, вошел в реестр отечественного программного обеспечения. Минцифры России внесло в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных запись об этом продукте под номером 17604.

Разработкой веб-сервера Angie занимается российское ООО "Веб-Сервер", созданное в середине 2022 г. выходцами из команды разработчиков веб-сервера Nginx, обслуживающего около трети всех интернет-сайтов в мире. В марте 2023 г. "Веб-Сервер" вывел на рынок коммерческую версию продукта - Angie PRO.

https://www.comnews.ru/content/225012/2023-03-28/2023-w13/veb-server-an…

Веб-сервер является ключевым программным компонентом критической инфраструктуры, который предоставляет доступ к интернет-ресурсам конечным пользователям. Angie PRO является ключевым компонентом для целых классов программного обеспечения, отнесенных правительством РФ к критически важным для развития экономики страны и невоспроизводимых в рамках обычного рыночного механизма — балансировщикам трафика и системам мониторинга управления сетевой инфраструктуры. В качестве балансировщика трафика Angie PRO позволяет заменить такие западные программные продукт как Citrix ADC/Netscaler, Radware и F5 BIG-IP.

"Включение Angie PRO в Реестр отечественного ПО уже в ближайшее время позволит заменить иностранные решения в ряде органов государственной власти и госкорпораций страны. Angie PRO уже тестирует ряд крупных компаний с целью перехода на него в ближайшее время", — заявил генеральный директор ООО "Веб-сервер" Заур Абасмирзоев. Он уточнил для ComNews, что примерно 2/3 всех потенциальных клиентов задавали вопросы о присутствии Angie PRO в Реестре отечественного ПО, поэтому Заур Абасмирзоев убежден, что включение в реестр позволит значительно повысить продажи Angie PRO.

Ранее Angie PRO прошел сертификацию совместимости с отечественными операционными системами РЕД ОС, Astra Linux Special Edition и Альт Сервер 10. Таким образом, Angie PRO является единственным продуктом своего класса, подтвердившим совместимость со всеми тремя российскими операционными системами. Angie полностью совместим с веб-сервером Nginx. Таким образом, любой существующий пользователь Nginx может без серьезных затрат и простоя сервисов перейти на Angie PRO.

В ответ на вопрос корреспондента ComNews о том, как в целом идут продажи ООО "Веб-сервер" в 2023 г. относительно плана компании Заур Абасмирзоев сказал: "Пока мы идем ниже плана. И ожидания заказчиков по вхождению в Реестр отечественного ПО, и полнота функциональности по сравнению с аналогами, и скорость разработки, и готовность клиентов переходить сразу на российское решение, и внутренние процессы компаний – все это вместе так или иначе сказывается на плане продаж". По данным ComNews, с марта 2023 г. "Веб-сервер" организовал несколько десятков пилотных проектов по внедрению и тестированию Angie PRO.

До конца 2023 г. "Веб-сервер" запланировал обновление механизмов динамического управления поведением конфигурации Angie PRO без остановки сервера и управления кэшированием данных приложений для построения CDN-инфраструктуры, а также новую функциональность с целью работы в кластерном режиме для высокодоступных и высокопроизводительных конфигураций, поддержку протокола HTTP3 и функциональность для передачи видеоконтента, в том числе прямых трансляций, добавление новых методов балансировки, поддержку ГОСТ-шифрования, интеграцию с сервисами защиты от кибератак.

Компания "Веб-сервер" также планирует создание дополнительных приложений в виде единого интерфейса для кластера Angie PRO с метриками на дашборде и визуальным редактором конфигурации всех инсталляций.