05.06.2023

В 2023 году в России резко выросло количество откликов на вакансии в сфере IT. По данным HeadHunter, прирост с января по май составил 44 % в годовом выражении, до 23,4 миллиона откликов. За данный период на рынке также стало больше размещенных вакансий — их число выросло на 7 %, до 274,9 тысячи.

Участники рынка подтверждают тренд. По разным данным, в первом квартале 2023 года россияне откликались на IT-вакансии в полтора-два раза чаще, чем в аналогичном периоде 2022-го.

Руководитель службы управления персоналом компании "Газинформсервис" Анна Прабарщук рассказала о причинах повышенного интереса к IT-вакансиям:

– Количество вакансий в сфере ИТ год к году, действительно, растет: компании, как мне кажется, адаптируются к новой реальности. По результатам тех же исследований, настроение работодателей – либо стабильное, либо позитивное. Только 14% работодателей в данный момент испытывают серьезную тревогу за будущее своих компаний. Большое количество организаций видят возможности в направлении импортозамещения и стремятся не упустить момент, нарастив обороты за счет введения новых продуктов и заполнения ниш, которые были освобождены с уходом западных компаний с рынка. Но наряду с этим мы должны понимать, что для достижения этих целей нужны хорошие специалисты, способные выполнять поставленные задачи "здесь и сейчас", а с этим – уже сложнее.

Рынок, действительно, захлестнула волна ИТ-джуниоров (начинающих специалистов) и эту тенденцию можно отчетливо отследить с 2022 года. Дополнительно сказывается постепенное возвращение определенной части уехавших за пределы страны специалистов в 4 квартале прошлого года: не все смогли найти для себя интересные проекты или связывать свою жизнь с другой культурой. Все это вместе дает определенный всплеск соискательской активности, но, к сожалению, не всегда дает возможность решить основную кадровую проблему по привлечению опытных ИТ-специалистов в компании.