07.06.2023

Делегация во главе с заместителем генерального директора ПАО "Россети" по цифровой трансформации Константином Кравченко приняла участие в конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

Компания представила проект системы моделирования единой корпоративной архитектуры. Сквозные технологии в сетевом комплексе уже активно применяются в областях, где есть организационная и техническая готовность. Например, это "умный" учет электроэнергии, автоматизированные системы оперативно-технологического управления, беспилотная авиация для контроля состояния ЛЭП и др. Серьезным сдерживающим фактором для дальнейшей реализации цифровых решений является исторически накопленная разрозненность решений автоматизации и большое количество унаследованных систем.

Для преодоления этого барьера Группа "Россети" поэтапно реализует инициативу "Единая ИТ-архитектура с учетом требований импортозамещения", ключевым элементом которой является система управления жизненным циклом ИТ ландшафта и ИТ решений Группы "Россети" или система моделирования единой корпоративной архитектуры, которая обеспечит появление типовых процессов в ИТ ландшафте сетевого комплекса, их хранение на единой платформе с возможностью своевременной актуализации состояния реализуемых решений.

"Мы ожидаем, что создание такого инструмента окажет влияние на отрасль в целом. Согласно методикам Минэнерго России, наша ИТ-архитектура формируется на принципах "открытости" или создания понятного "языка общения" с рынком за счет унификации требований и консолидации заказа, который позволит разрабатывать оптимальные отечественные ИТ-продукты, успешно решать задачи импортозамещения, создать экспортный потенциал. За счет такого подхода мы получим синергетический эффект и существенно сократим сроки и затраты на реализацию проектов", – подчеркнул Константин Кравченко.

Система моделирования единой корпоративной архитектуры будет внедрена на отечественной платформе, для которой в Группе "Россети" разработали правила описания с учетом лучших мировых и российских практик.

Продукт реализуется в продолжение работы в области автоматизации и унификации информационного обмена. В 2022 году в рамках ЦИПР Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину была представлена платформа технологического управления РС-20, позволяющая "встраивать" новое программное обеспечение в процессы без потери функциональности.

Этот проект в настоящее время тиражируется в Группе "Россети", также достигнута договоренность о его реализации в Белоруссии. О ходе интеграции собственного ИТ-решения на предприятиях "Брестэнерго" на ЦИПР-2023 рассказал Генеральный директор "Россети АСТУ" (АО "Оператор АСТУ") Юрий Коробцов. Кроме того, Группа "Россети" реализует НИОКР для импортозамещения электронной компонентной базы микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики (РЗА).

Как отметил на ЦИПР заместитель главного инженера ПАО "Россети" Григорий Гладковский, в результате работ будут выбраны отечественные решения, на которых могут быть созданы цифровые комплексы РЗА, и разработаны опытные образцы российского производства.

В Группе "Россети" все оборудование проходит проверку качества (аттестации), в ходе которой в том числе проводится анализ надежности цепочек поставок импортной продукции и компонентов, оценка рисков поставки и сервисного обслуживания. Кроме того, в ближайшее время будет запушен механизм подтверждения происхождения продукции приобретаемой для нужд электросетевого хозяйства, на территории Российской Федерации, что послужит стимулом для дальнейшей локализации компонентной базы на территории страны.

В целом для снижения уровня зависимости от зарубежного оборудования и технологий в Группе "Россети" реализуются мероприятия корпоративного плана импортозамещения и единая техническая политика в электросетевом комплексе. Это позволило нарастить долю отечественного оборудования в закупках компании до почти 94%.