© ComNews
19.06.2023

Сервис Brobank.ru проанализировал доступные в магазинах приложений программы 150 крупнейших кредитных организаций. На самой популярной платформе их стало меньше за счет того, что 11 мобильных банков удалено из Google Play за три месяца. Добавлено лишь два новых.

На 14 июня 2023 года в Google Play доступны мобильные банки 67 кредитных организаций. 14 марта их было 76. Во внимание приняты приложения 150 крупнейших игроков рынка по активам. То есть за три последних месяца количество программ в самом популярном магазине приложений сократилось на 9 единиц или 11,84%. При этом было добавлено две новые кредитных организаций на платформу, а 11 удалено.

При этом в исключенные кредитные организации входит одна системно значимая. То есть ограничения коснулись разных финансовых компаний — крупных и более мелких.

Важно, удаление кредитных организаций из магазина приложений не влияет на доступность их мобильных банков на платформе Android. Девять из 11 указанных игроков рынка предлагают установить программу через альтернативную платформу — RuStore. Два последних из списка — предоставляют возможность скачать приложение со своего сайта для дальнейшей установки на смартфон.

Новости из связанных рубрик