Александр
Мартынюк

Исполнительный директор [dc]2 и сооснователь ГК Key Point
Мы видим весь цикл жизни ЦОД от идеи и до многих лет эксплуатации. А такой уровень знаний можно получить лишь спустя годы работы на разных участках
03.07.2023

Консалтинговая компания [dc]2 ("Ди Си Квадрат") за 15 лет накопила обширную экспертизу на российском рынке дата-центров, выполнив 190 инфраструктурных проектов. О новых задачах и стремлениях компании рассказал исполнительный директор [dc]2 и сооснователь ГК Key Point Александр Мартынюк.

Компания [dc]2 более 15 лет работает на российском рынке дата-центров. Что входит в перечень ваших услуг? На каких клиентов вы ориентированы?

Мы за эти годы существенно расширили перечень услуг и в рамках data centers design & consulting выполняем практически все виды работ: подбор площадок, решение вопросов внешнего электроснабжения, разработка технических концепций и Эскизных проектов, финансовой моделирование ЦОД, разработка бизнес-плана, подготовка ТЗ и конкурсной документации для выбора Генпроектировщика и Генподрядчика ЦОД, проведение конкурсов для Заказчиков, управление проектом как проектный офис/Управляющая компания, разработка ПМИ и проведение commissioning, сопровождение сертификации ЦОД Uptime Institute, CFD-моделирование, разработка структуры и постановка службы эксплуатации, технический due diligence ЦОД при подготовке сделок купли-продажи объектов. А кроме этого, технический аудит площадок, решение технических проблем операторов ЦОД в части надежности инфраструктуры, помощь в выстраивании процессов эксплуатации и документального оформления этих процессов.

Мы работаем практически с любым типом Заказчиков: коммерческие ЦОД, корпоративные площадки, операторы связи, центры обмена трафиком. И с радостью решаем всё более сложные и масштабные задачи, которые ставят перед нами Заказчики.

В 2022 году [dc]2 в партнерстве с компанией "Свободные Технологии Инжиниринг" вошла в состав управляющей команды проекта Key Point Group. Что изменилось в работе "Ди Си квадрат" в связи с новым партнерством? Какие новые задачи перед вами поставлены?

[dc]2 в этих проектах выполняет функцию Управляющей компании и технического консультанта. Мы с радостью взялись за проекты Кей Поинт. Давно искали возможность поработать сразу в нескольких регионах и разрабатывать решения под разные климатические зоны. Сейчас у нас несколько таких проектов в работе и мы, конечно, существенно расширяем свои знания в плане влияния климатических и иных особенностей регионы на выбор технических решений для ЦОД. Мы вместе с СТИ разработали набор типовых проектов и занимаемся их локализацией с учетом особенностей каждого региона строительства. Всё это происходит одновременно по нескольким проектам и параллельно с соблюдением требований Uptime Institute и прохождением сертификации проектов. Новый вызов для нас, который мы с радостью приняли.

Насколько глубоко команда [dc]2 вовлечена в проект строительства региональных дата-центров Key Point Group? Будете также как раньше продолжать оказывать услуги для сторонних заказчиков?

Мы участвуем во всех проектах Key Point сейчас. Техническая экспертиза, подготовка и прохождение сертификации в Uptime Institute, разработка ПМИ и проведение commissioning всех площадок. Подготовка эксплуатационного персонала и перехода от завершения строительства в плановую эксплуатацию.

Но сторонние проекты для нас по-прежнему важны, и они у нас идут. ЦОД Key Point относительно московских проектов не такие большие, но они идут параллельно и территориально разнесены.

Московские проекты существенно больше по масштабу. И мы с радостью делаем и те и другие.

Как вы оцениваете уровень российских специалистов и команд, которых вы привлекаете для своих проектов, например, в тех случаях, когда являетесь генеральным подрядчиком? Существует ли дефицит кадров в российской отрасли ЦОД?

Мы не берем на себя функцию генерального подрядчика. Наш фокус на технических решениях, глубокой экспертизе и управлении проектами. Все работы мы выполняем своей командой и внешние ресурсы не привлекаем. С учетом роста числа проектов и расширения перечня услуг мы относительно прошлых лет сильно увеличили свою команду. Но, по-прежнему, собираем и развиваем экспертизу внутри себя.

Что касается проблемы с кадрами – она, очевидно, есть и очень острая. Для экспертной компании уровень требований к знаниям и личностным качествам сотрудников чрезвычайно высок. Наши специалисты глубоко знают свои направления в части решений, оборудования, особенностей построения и эксплуатации. Мы видим весь цикл жизни ЦОД от идеи и до многих лет эксплуатации. Оттого и решения получаются очень сбалансированные. А такой уровень знаний можно получить лишь спустя годы работы на разных участках.

Насколько интересен для вас рынок СНГ и международный рынок? В чем видите свои сильные стороны?

Мы начинаем работать на зарубежных рынках. Я вижу в этом огромный потенциал для моей команды. У нас сильнейшая экспертиза в плане инжиниринга ЦОД. Мы можем делать достаточно быстро и без ошибок то, к чему другие придут спустя много ошибочных шагов и итераций. МЫ умеем оптимизировать решения и сохранять высокую надежность. И не ограничены знаниями оборудования отдельных производителей или типов решений. Так что, отвечая на Ваш вопрос – безусловно мы будем стараться предлагать свои услуги на зарубежных рынках, создавая там высоконадежные ЦОД.

Скачать PDF карты «Ключевые коммерческие дата-центры в России и СНГ» ( 5 440.53 Кбайт )