Андрей
Леонов

Заместитель генерального директора по техническому развитию ООО "Т8"
Высокоскоростные DWDM-системы для межсоединений ЦОД позволяют передавать большие объемы данных на сотни километров без потери качества
03.07.2023

Лидирующий отечественный поставщик DWDM-оборудования компания "Т8" производит системы для межсоединений ЦОД, превосходящие по параметрам зарубежные решения. Заместитель генерального директора по техническому развитию "T8" Андрей Леонов рассказал о необходимых мерах поддержки отечественных разработчиков оборудования и о новых решениях "Т8" для дата-центров.

Компания "Т8" является лидирующим российским производителем DWDM-оборудования. Как изменились конкурентные условия для российских производителей за прошедший год?

Компания занимает 15% российского рынка DWDM-систем, имеет свой научный центр. Мы не занимаемся локализацией, мы создаем технологии с нуля и активно их развиваем почти 20 лет.

Наша компания пять лет удерживает третье место на российском рынке DWDM-систем после ведущих зарубежных вендоров. Конечно, с уходом мировых вендоров были ожидания, что рынок освободится, но на их место пришло большое количество китайских производителей второго эшелона. Как ни странно, произошло ужесточение конкуренции, потому что эти компании второго эшелона, как правило, приходят с демпинговыми ценами и мерами китайской поддержки. Российским производителям оборудования, несмотря на то что появилось множество заказов со стороны российских операторов связи, сложно предложить конкурентную цену на свою продукцию из-за дорогостоящих компонентов, которые мы вынуждены импортировать в условиях санкций. Опасность ситуации заключается еще и в том, что многие китайские компании второго эшелона пытаются выдавать себя за российские решения. Это серьезный риск, особенно в условиях, когда снижаются требования системы подтверждения российского происхождения ТКО, размывается ответственность за экспертизу. Российские компании разрабатывают оборудование мирового класса, но компоненты, из которых они собирают оборудование, импортные и дорого достаются. Вопрос —как побеждать по цене? Для большинства заказчиков единственным критерием является низкая цена, а для российских производителей санкции обернулись серьезным удорожанием импортных компонентов для сборки.

Какие меры поддержки со стороны государства необходимы отечественным производителям оборудования для сетей фиксированной связи в нынешних условиях?

Один из лучших методов - это механизм "сквозного проекта", который подразумевает компенсацию заказчику разницы в цене на отечественное оборудование. Даже разработав хороший продукт и конкурентоспособный софт, чтобы сам программно-аппаратный комплекс стал дешевле, он должен быть собран из дешевых компонентов. Компоненты составляют более 50% себестоимости готовой продукции, а на рынке компоненты для нас сейчас стоят дороже, чем для азиатских компаний. Надеемся, что наступит ситуация, когда российские производители станут делать компоненты дешевле, чем иностранцы. Пока российские компоненты могут быть в 10 раз дороже иностранных. Необходима компенсация со стороны государства этой части затрат, которая от нас не зависит. Должен быть по-настоящему запущен механизм "сквозных проектов", тогда отечественное оборудование станет существенно дешевле для заказчика, чем импорт. Наша позиция нашла отклик в министерстве, первые встречи проведены, и мы призываем операторов в этом участвовать.

Второе – сохранить высокие требования к критерию того, какое оборудование признается российским. Если будет отменен статус ТОРП и "псевдолокализаторы" получат возможность доступа в реестр российской радиоэлектронной продукции за счет снижения критериев и уровня экспертизы, тогда на рынке окажется много дешевого и сомнительного по качеству "локализованного" оборудования азиатского происхождения, и вся деятельность по собственной разработке и производству отечественного оборудования станет коммерчески бессмысленной.

В России большая часть коммерческих дата-центров расположена в Москве и Санкт-Петербурге, но их ресурсы востребованы региональными клиентами. В то же время операторы дата-центров и корпорации строят географически распределенные ЦОД. Какие решения предлагает "Т8" для дата-центров? Можете привести примеры реализованных проектов.

Наша компания предлагает высокоскоростные DWDM-системы для межсоединений ЦОД, которые позволяют передавать несколько независимых потоков данных по одной оптоволоконной линии. Благодаря этому дата-центры могут значительно увеличить пропускную способность своих сетей передачи данных — эффективно обрабатывать и передавать большие объемы данных на сотни километров без потери качества, что особенно важно в условиях, когда рост трафика по оптическим линия связи ежегодно растет на 20-30%.

Из последних разработок – это DWDM-система DCI V2 для дата-центров. На сегодня это наиболее компактное в мире решение, обеспечивающее передачу информации со скоростью до 6,4 Тбит/с в конструктиве высотой всего 2U. Так как сегодня самые высокие требования к пропускной способности волоконно-оптического транспорта предъявляются именно владельцами ЦОДов, поэтому в состав DCI V2 мы включили мукспондеры на скорость 200, 400, 600 и даже 800 Гбит/с по одной длине волны.

Особо надо отметить, что линейка нашего оборудования соответствует требованиям доверенности, что стало особенно важно в нынешних геополитических условиях. Это касается и исходных кодов, и системы управления.

С 2018 года "Т8" поставляет свои решения для крупнейших ЦОДов страны. Среди наших заказчиков — крупнейшие финансовые и коммерческие организации. В дата-центрах установлено самое современное DWDM-оборудование с пропускной способностью до 400 Гбит/с на одной длине волны.

Насколько привлекательным для вас является рынок СНГ?

Во многих странах СНГ нас уже давно знают как надежного партнера и производителя качественных DWDM-систем. У нас есть крупные проекты в Казахстане. В этом году мы вышли на рынок Белоруссии. Будем рады новому сотрудничеству с другими странами.

Поделитесь планами о перспективных разработках.

Сегодня все более востребованными становятся технологии фотоники. Они найдут широкое применение не только для передачи информации, но и для ее обработки. В перспективе мы видим даже появление фотонных сопроцессоров, которые позволят многократно повысить скорости вычислений для ряда важнейших приложений. Коллектив "Т8" планирует принимать самое активное участие в развитии этих технологий в нашей стране.

Скачать PDF карты «Ключевые коммерческие дата-центры в России и СНГ» ( 5 440.53 Кбайт )