Дарья
Алексанкина

генеральный директор C3 Solutions
Роман
Монахов

 генеральный директор C3 Global
С самого начала существования C3 Solutions мы занимались производством продукции в сфере инженерной инфраструктуры для ЦОД, которая сопоставима по качеству с мировыми аналогами
03.07.2023

C3 Solutions – ведущий отечественный поставщик решений инженерной инфраструктуры для ЦОД, производственные мощности компании расположены на территории РФ - в Белгородской, Костромской, Рязанской и Московской областях. О конкуренции на рынке решений инженерной инфраструктуры и планах C3 Solutions рассказали руководители компании.

За прошедший год в связи с введением санкций снизилась ли конкуренция со стороны зарубежных поставщиков, расширился ли рынок сбыта для российских производителей инженерных систем для дата-центров?

Дарья Алексанкина, генеральный директор C3 Solutions Многие думают, что с уходом западных вендоров для отечественных компаний наступил "золотой век". Но ситуация не так проста, как выглядит на первый взгляд. Да, многие игроки ушли, и рынок сбыта для отечественных производителей действительно расширился. Но, во-первых, ушли не все западные компании, у кого-то поставки продолжаются через схемы параллельного импорта. Во-вторых, никто не отменял поставки от китайских коллег, которые вообще никуда уходить не собирались. В-третьих, резко увеличилось количество отечественных разработчиков, которые хотят занять освободившиеся ниши. Так что конкуренция не исчезла, а просто поменяла участников и в некоторых аспектах стала еще жестче. После введения санкций заказчики стали более требовательными к оставшимся игрокам, ожидания к качеству продуктов заметно выросли. Потребитель не будет покупать то, что есть в наличии, он хочет получить качество уровня мировых стандартов, к которому он привык. И эту конкуренцию выиграют те, кто оправдает эти ожидания.

Каковы требования заказчиков инженерной инфраструктуры, каким образом происходит выбор поставщика, определяется ли поставщик инженерной инфраструктуры уже на этапе проектирования дата-центров? Есть ли преимущество у российских компаний?

Дарья Алексанкина:
Требования универсальные, практически, как и в любом другом бизнесе: это качество продукции и сроки поставки. Сюда можно добавить также комфортность взаимоотношений с клиентом, и в этом вопросе мы многим можем дать фору. Наш самый главный внутренний KPI – это на 100% довольный клиент, и от этого принципа мы всегда отталкиваемся в нашей работе. Качество, оперативность поставок и безупречный сервис – вот три кита, на котором основан наш бизнес. Быстрые поставки обеспечиваются за счет больших производственных мощностей (у C3 Solutions несколько заводских площадок) и географией: все заводы расположены в России, в центральных регионах, где сосредоточена бОльшая часть наших заказчиков.

В прошлом году вы стали первым российским производителем, который наладил производство монтажных стоек, поддерживающих стандарт OCP (Open Computer Product). Вы также говорили о планах развития партнерских отношений с российскими производителями серверов для разработки комплексных решений в рамках OCP стандарта. Было ли реализовано это партнерство и с какими производителями серверов вы сотрудничаете в этом направлении?

Дарья Алексанкина:
ОСP – очень перспективный и при этом достаточно специфический продукт. Он снижает стоимость ИТ-систем в дата-центрах, но эта экономия может оправдать себя только на больших объемах. В нашей стране заказчиков, которые готовы к OCP концепции и смогут оценить все преимущества этого решения, пока не так уж много. К тому же эти решения требует специфической архитектуры ЦОД, а значит концепцию OCP желательно закладывать еще на стадии строительства дата-центра. Рынок OCP-пользователей в России находится на стадии формирования. Для нас это отложенная во времени возможность "выстрелить" ровно в тот момент, когда он дозреет. Мы всегда стараемся быть на шаг впереди рынка, и как только концепция OCP решений начнет приобретать внятные очертания и применяться в конкретных ЦОД, − мы будем готовы эту потребность удовлетворить. Потому что для этого у нас уже все готово.

В каких еще сегментах вы можете заместить зарубежное оборудование?

Дарья Алексанкина:
С самого начала существования C3 Solutions мы занимались производством продукции в сфере инженерной инфраструктуры для ЦОД, которая была бы сопоставима по качеству с мировыми аналогами. И добились значимых результатов задолго до того, как западные игроки "освободили место" на рынке. За последние два года мы дополнили свой продуктовый портфель решениями, которые могут равноценно применяться как в дата-центрах, так и в других промышленных и ИТ объектах. Это линейки БРП, ИБП, СКС и другие продукты. У нас мощный R&D отдел, и разработки инноваций ведутся постоянно. Наша стратегия состоит в том, чтобы обеспечивать потребителем всем комплексом инфраструктурных решений, чтобы клиенты могли все необходимое приобрести в одном месте, а не собирать по частям у разных производителей.

Рынок дата-центров растет, в частности операторы коммерческих дата-центров, по данным нашего опроса, планируют в течение 2023 года расширить мощности на 24% (около 11,5 тыс новых стоек), в 2024 году и последующие годы - еще в 1,5 раза (более 38 тыс новых стоек). Как вы оцениваете рост спроса на свою продукцию? Планируете расширение производства?

Дарья Алексанкина:
Мы видим, что с каждым годом спрос на услуги ЦОД растет, и темпы этого роста явно будут только увеличиваться. Это обусловлено всем понятными причинами − массовой цифровизацией экономики, как на государственном, так и на коммерческом уровне, ростом популярности цифровых сервисов, лавинообразным увеличением объема данных, которые нужно где-то хранить, и т. д. Для нашего бизнеса это однозначно хорошо: чем больше дата-центров будет строиться, тем выше будет востребованность в инженерной инфраструктуре для ЦОД. Сейчас мы оцениваем нашу долю на этом рынке в 35% и будем планомерно ее увеличивать год от года, особенно в сегментах ИБП, БРП, СКС, системах кондиционирования и др. И конечно без планомерного расширения мощностей для достижения этой цели нам не обойтись.

Считаете ли вы перспективным для себя рынок СНГ и дальнего зарубежья?

Роман Монахов, генеральный директор C3 Global Более чем. В экономике этих стран происходят во многом те же цифровые процессы, что и в России, а значит спрос на услуги дата-центров тоже растет. Планируя расширение нашего бизнеса за пределы России, мы составили ТОП-20 стран и провели тщательный анализ, выбирая самые перспективные для нашего бизнеса. В качестве критериев рассматривали объем ВВП, объем ВВП на душу населения, планы государства по развитию цифровых технологий, планы по строительству ЦОД, наличие на рынке западных вендоров и ряд других. В итоге выбрали несколько стран в Средней и Восточной Азии и на Ближнем Востоке и начали работу по продвижению в заданном направлении. Важным катализатором цифровизации и востребованности в вычислительных мощностях в этих регионах является новый "шелковый путь" − концепция панъевразийской сухопутной транспортной системы, которую продвигает Китай в сотрудничестве с Казахстаном, Киргизией и другими странами для перемещения грузов и пассажиров из Китая в страны Европы.

Скачать PDF карты «Ключевые коммерческие дата-центры в России и СНГ» ( 5 440.53 Кбайт )