Евгений
Вирцер

Генеральный директор "Свободные Технологии Инжиниринг" и сооснователь ГК Key Point
Cредний период строительства регионального ЦОД, который мы планируем, составляет 15 месяцев
03.07.2023

"Свободные Технологии Инжиниринг" специализируется на проектировании и строительстве ЦОДов и сложных инфраструктурных объектов "под ключ", в том числе является генеральным проектировщиком и подрядчиком активно строящейся региональной сети дата-центров Key Point. Об особенностях работы и проектах компании рассказал генеральный директор СТИ Евгений Вирцер.

Вы строите ЦОДЫ уровня Tier III и IV. Насколько сложно сейчас в условиях санкций стало обеспечивать требования сертификации Uptime Institute?

Обеспечение требований сертификации Uptime Institute и до санкций была задача не самая простая. Но поскольку Uptime Institute никаким образом не диктует применение оборудования того или иного производителя, то смена производителей, соответственно, на сертификацию не повлияла никак. Другой вопрос, что стало несколько сложнее находить оптимальные решения из-за того, что выбор среди производителей стал очевидно менее широким.

Есть ли возможность импортозамещения оборудования ушедших с российского рынка зарубежных вендоров? Как сегодня вами осуществляется выбор оборудования? По каким критериям оценивается производители?

На место ушедших западных производителей пришли производители из Китая, Турции, Индии и, конечно, России. Выбор стал меньше, но он есть, и конкуренция среди производителей тоже возвращается. Полтора года назад мы оценивали производителя по 3-4 критериям. Сегодня наш список критериев вырос до 15-20, в числе которых те риски, на которые раньше практически не обращали внимания. Любой риск – это деньги, и его нужно оцифровывать. Если мы понимаем, что китайский производитель дешевле, но при этом это "кот в мешке", где нет точного понимания по срокам поставки, сервису и гарантий технических характеристик, то естественно, выберем российского производителя, который сможет обеспечить сервис. Если риски и технические характеристики примерно одинаковые, переплачивать смысла нет.

Какие основные тенденции Вы могли бы отметить сейчас в сфере строительства ЦОДов?

Сегодня мы видим, что на рынок строительства ЦОД активно заходят девелоперы, которые приходят с крупными проектами. И в отличие от большинства операторов ЦОД, которые строятся сами, девелоперы очень ценят время. Ведь время для них – это очень серьёзный и монетизируемый ресурс. Сегодня девелоперы имеют большое преимущество перед классическими операторами ЦОД, т.к. скорость принятия решений у них значительно выше и соответственно выше скорость введения объектов в эксплуатацию.

Какие меры государственной поддержки на федеральном и региональном уровне сейчас необходимы, чтобы строить новые дата-центры?

Тут не нужно изобретать велосипед – льготное кредитование и облегченное присоединение к энергетике по тарифу ВН.

Вы выполняете проекты не только для Key Point. Какую долю в вашем бизнесе занимает работа для внешних заказчиков, готовы ли вы ее расширять?

В 2022 году в объеме выручки СТИ проекты Key Point составили примерно 25%, остальное, соответственно, внешние заказчики. В 23 году пропорции, наверное, увеличатся в сторону внешних проектов.

Какие интересные и значимые проекты вы выполнили для внешних заказчиков?

В настоящий момент мы ведем строительство 4 ЦОД общей емкостью более 8500 стоек, в том числе 2 из них Tier IV. Еще 6500 стоек у нас в стадии проектирования, в том числе за пределами нашей страны. Помимо ЦОД проектируем и строим внутренние инженерные системы в новом корпусе больницы им Н.В. Склифосовского и в новых учебном кампусе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Что позволяет вашей компании строить ЦОДы в такие короткие сроки? Ведь темпы строительства, которые заявляет ваша компания, действительно впечатляют.

Да, действительно средний период строительства регионального ЦОД, который мы планируем, составляет 15 месяцев. И дата-центр во Владивостоке был создан именно за этот срок. В первую очередь это благодаря нашей команде квалицированных специалистов. Сейчас в группе "Свободные Технологии", где головной компанией является "Свободные Технологии Инжиниринг", компаний работает около 300 человек. У нас собственный штат проектировщиков, которые используют технологию BIM- моделирования. Для всех наших проектов обязательно делается цифровая модель, что в ходе реализации позволяет избежать множества подводных камней. Также у нас есть собственное производство в Рязани, где выпускаем силовые шкафы, шкафы автоматики, модульные (контейнерные) ЦОДы, модули с системами электропитания. Также выпускаем системы изоляции коридоров и блоков PDU. Это тоже помогает снизить сроки при строительстве наших ЦОДов.