Фонд "Сколково" и интегратор "Инфосистемы Джет" по итогам совместного акселератора определили 19 победителей. Стартапы в области промышленной безопасности продемонстрируют решения в Цифровой лаборатории по охране труда, а три стартапа получат от "Сколково" гранты по 7 млн руб.
© ComNews
25.07.2023

Фонд "Сколково" и интегратор "Инфосистемы Джет" подвели итоги совместной акселерационной программы Safety Digital Tech по поиску цифровых решений для производственной безопасности промышленных предприятий. Из 175 заявок в финал попали 27 стартапов, а победителями стали 19.

ООО "Макао", ООО "ВидеоМатрикс" и ООО "Визорлабс" (VizorLabs) могут получить гранты от "Сколково" в размере до 7 млн руб. на доращивание продукта. Для этого им необходимо подать заявку на получение гранта: "Компании, получившие рекомендации и ставшие резидентами "Сколково", могут подать документы согласно ЛНА (локальным нормативным актам), и в случае получения одобрения по итогам заседания комиссии кластера по минигрантам получат денежные средства в течение двух недель. Сроки включения в повестку заседания комиссии зависят от качества заполненной заявки и материалов грантополучателя", - сообщила пресс-служба "Сколково" корреспонденту ComNews.

Все 19 победителей акселератора получили возможность представить решения в "Цифровой лаборатории охраны труда".

https://www.comnews.ru/content/216406/2021-09-14/2021-w37/mintrud-cifroviziruet-okhranu-truda

Алексей Иванов, директор по цифровизации ИТ-компании "Инфосистемы Джет" сообщил, что несмотря на бесплатный доступ стартапов к лаборатории, победители акселератора получают преимущество - их продукты будут размещены в первую очередь. По его словам, демонстрация продуктов в лаборатории происходит в режиме реального времени: заказчик может проверить продукт на функциональность и готовность к эксплуатации на предприятии.

"При размещении решения наши эксперты изучают его с разных сторон, начиная от устройства "под капотом" и заканчивая изучением экономической модели бизнеса и ценовой политики вендора. Такой подход помогает удостовериться, что мы предлагаем качественное работоспособное решение от надежного партнера. Также лаборатория позволяет интегрировать в экосистему Jet HSE новые качественные продукты, чтобы в ее составе были всевозможные технологии для обеспечения безопасности на промышленном предприятии", - объяснил Алексей Иванов.

"Мы стараемся делать комплексные сложные проекты, в составе которых есть более двух решений. Такой подход позволяет решать нетривиальные задачи заказчиков и объединять продукты разных вендоров, даже если на старте проекта это кажется невозможным. Экосистема Jet HSE и лаборатория являются инструментами для подготовки к таким проектам", - добавил директор по цифровизации "Инфосистемы Джет".

Один из победителей акселератора ООО "Макао", разработало веб-сервис для превентивной медицины и охраны здоровья персонала. Он представляет собой аппаратно-программный комплекс (АПК), который с помощью искусственного интеллекта (ИИ) дистанционно анализирует глаз человека и определяет состояние его здоровья на основе полученных данных.

Профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель проекта "Макао" Валерий Бакуткин сообщил корреспонденту ComNews, что компания реализовала несколько методик обследования: "Мы можем изучить глаз человека и определить состояние его нервной системы, наличие интоксикации - алкогольной, наркотической или интоксикации химическими веществами, которые используются в промышленности. Наше решение помогает выявлять раннюю симптоматику заболеваний, тем самым решая задачу по охране труда".

По словам Валерия Бакуткина, компания автоматизировала медосмотры, которые сотрудники предприятий ежедневно проходят перед началом рабочего дня, а также разработала систему идентификации человека по радужной оболочке на основе нейронной сети: человек подходит к устройству на расстояние 30 см, устройство за несколько секунд проводит скрининг и определяет личность человека и состояние его здоровья.

"Наиболее перспективной мы видим сервисную модель на основе подписки: то есть заказчик в лице предприятия может получить оборудование бесплатно, но затем он оплачивает сервис, который мы предоставляем, - объяснил научный руководитель проекта "Макао". "Мы опробовали наш аппаратно-программный комплекс в "РЖД", "Росавиации" и различных медицинских учреждениях. Однако мы не являемся резидентами "Сколково", а только проходим процедуру получения этого статуса: для этого мы записались на курс ускоренного прохождения процедуры fast track. Если мы получим грант, то потратим его на доработку комплекса, чтобы перейти на новое программное обеспечение и аппаратную часть. Помимо этого, мы хотим полностью перейти к облачным технологиям. Часть средств мы потратим на маркетинг", - добавил он.

Следующий победитель акселератора - "ВидеоМатрикс" - получил приглашение разместить решение в Цифровой лаборатории решение Vmx SILA: HSE / TP на основе видеоаналитики. "Нам это интересно, в том числе, потому что промышленный заказчик, как правило, ищет комплексные решения и на начальном этапе хочет увидеть, как работает система в действительности. Лаборатория дает такую возможность", - прокомментировала пресс-служба "ВидеоМатрикс".

"Наши решения отличаются от других видеоаналитических систем, в частности, высокой точностью работы - в ряде кейсов она составляет 99,99%. Знающие специалисты понимают, что базовыми инструментами в краткие сроки и при минимуме затрат на разработку можно добиться показателя 90-92%. Но чтобы достичь 98% и выше, требуется гораздо большие усилия, где с трудом даются докрутки даже сотых процентов. Просто обучением нейронной сети таких показателей не добиться. Именно поэтому в "ВидеоМатрикс" пользуются синергетическим сочетанием и нейронных сетей, и фундаментальной математикой, и разработками, которые уже частично запатентованы как уникальные", - добавил представитель пресс-службы "ВидеоМатрикс" .

Третий победитель акселератора - VizorLabs - представляет собой платформу умной видеоаналитики на базе компьютерного зрения и ИИ. Представитель пресс-службы компании сообщил, что если VizorLabs получит грант от "Сколково", то потратит его на улучшение функционала платформы. "Преимущества от участия в Цифровой лаборатории по охране труда - это возможность "показать товар лицом", то есть вживую продемонстрировать работу платформы и ее возможности", - добавил он.

Новости из связанных рубрик