© ComNews
16.08.2023

В Красноярском крае внедрена централизованная региональная информационная система, позволяющая контролировать соблюдение сроков каждого этапа неонатального скрининга. С помощью внедрения этого цифрового решения в практику массового обследования новорожденных стало возможным контролировать время диагностики серьезных заболеваний и повышать оперативность предоставления данных о здоровье каждого малыша в регионе. Разработкой системы занималась петербургская ИТ-компания "ТехЛАБ".

Неонатальный скрининг – массовое обследование новорожденных, которое проводится для раннего выявления возможных наследственных и врожденных заболеваний. Для этого у малышей берут кровь из пятки: ее исследуют в лаборатории на предмет выявления 36 заболеваний, таких как муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, врожденный гипотиреоз. Эти заболевания могут представлять серьезную угрозу жизни и здоровью новорожденного, однако при раннем выявлении врач может вовремя назначить дополнительные исследования и подобрать лечение, чтобы минимизировать влияние заболевания на жизнь ребенка.

Правда, для этого важно соблюсти сроки каждого этапа неонатального скрининга, предписанные Минздравом РФ: так, забор образцов крови из пятки должен произойти у доношенных детей в течение 24–48 часов после рождения, транспортировка образцов крови в лабораторию – не более чем через двое суток, а само скрининговое исследование должно занимать не более трех суток.

Поскольку с нынешнего года количество заболеваний, которые включены в программу скрининга, увеличено с 5 до 36, и нагрузка на медицинские организации, лаборатории и другие учреждения, занимающиеся работой с документами новорожденных, выросла, то очевидной стала потребность в таком ИТ-решении, которое бы агрегировало всю необходимую медицинскую информацию и позволяло бы контролировать сроки этапов и ключевые показатели в рамках неонатального скрининга на уровне региона. Кроме того, внедрение средств автоматизированного контроля позволит исключить ошибки, которые могли бы возникнуть в случае ввода данных вручную.

Подобное решение сейчас реализовано в Красноярском крае: оно позволяет отслеживать сроки прохождения всех этапов неонатального скрининга, а значит, контролировать оперативность диагностики включенных в него заболеваний. Разработкой решения в течение семи месяцев занималась петербургская ИТ-компания "ТехЛАБ", специализирующаяся на создании сервисов цифрового здравоохранения для частных и государственных медорганизаций.

"Мы разработали электронный реестр новорожденных с возможностью формирования статистических отчетов, с помощью которого в Красноярском крае осуществляется контроль за сроками проведения неонатального скрининга. Их соблюдение действительно очень важно: от того, когда взят образец крови новорожденного, когда он доставлен в лабораторию, когда проведено исследование и получены результаты, зависит очень многое – здоровье ребенка и качество его жизни в случае, если будет выявлено какое-то из серьезных заболеваний в рамках скрининга", – рассказывает Артём Магницкий, директор по развитию бизнеса ИТ-компании "ТехЛАБ".

Описываемый реестр новорожденных основывается на данных из нескольких медицинских документов. Так, сначала акушер-гинеколог формирует медицинское свидетельство о рождении, инициируя возможность государственной регистрации рождения ребенка, затем врач-неонатолог в своей медицинской информационной системе (МИС) создает направление на прохождение скрининга для конкретного малыша, после чего этот документ вместе с тест-полосками с образцами крови попадает в лабораторию, откуда поступает заключение по неонатальному скринингу в виде еще одного электронного документа.

Эти и другие сведения поступают в реестр новорожденных в различных форматах: XML CDA R2 (СЭМД), JSON FHIR и т.д., из информационных систем учреждений Красноярского края: Регионального архива медицинских документов, МИС, функционирующих в медорганизациях края, Региональной лабораторной информационной системы и информационной системы "Демография". Данные из реестра, в свою очередь, передаются в виде СЭМД (для чего при необходимости осуществляется конвертация данных) в вертикально-интегрированную медицинскую информационную систему (ВИМИС) по акушерству, гинекологии и неонатологии (АКиНЕО). "Формированием СЭМД из входных данных других форматов, например, поступающих из лабораторий, мы занимаемся самостоятельно", – подчеркивает Артём Магницкий.

Стоит отметить, что в Красноярском крае реестр новорожденных для контроля сроков неонатального скрининга уже активно используется: в нем уже хранятся данные о более чем 13 720 малышей, полученные из 70 учреждений региона. Его внедрение позволяет не только вести учет новорожденных и контролировать сроки прохождения этапов скрининга, но и контролировать качество вводимых данных. "Например, можно ошибиться в номере свидетельства о рождении ребенка или выпустить два одинаковых направления не скрининг – в таком случае получится задвоение данных. Наша система применяет алгоритмы контроля для своевременного обнаружения таких нештатных ситуаций и оперативного информирования ответственных сотрудников. Так ошибки можно быстро заметить и внести требуемые исправления в документы, что, в свою очередь, гарантирует, что скрининг для ребенка будет проведен вовремя и аккуратно", – объясняет Артём Магницкий.

Сам реестр новорожденных и статистические отчеты по срокам проведения неонатального скрининга созданы на базе "Мультипаспорта пациента" – флагманской разработки компании "ТехЛАБ", единой платформы для создания централизованных подсистем и регистров для любых нозологий.

Новости из связанных рубрик