01.09.2023

В приемную кампанию в колледжи было подано более 200 тыс. заявлений онлайн, рассказала РБК председатель Комитета государственных услуг Елена Шинкарук.

Последние пять лет около 54% поступающих в колледжи — юноши и около 46% — девушки. Средний возраст абитуриентов, решивших выбрать в 2023 году среднее специальное образование, — 16–17 лет.

По словам Шинкарук, в последние годы наблюдается тенденция среди молодых людей — они чаще всего выбирают специальность "Информационные системы и программирование".

Ее популярность ежегодно возрастает. Если в 2019 году ее выбрали 9 тыс., или 12% поступающих, то в 2023 году интерес к специальности вырос более чем в два раза: ее выбрали 19 тыс. юношей — около 20% от всех поступающих.

Если в 2019–2021 годах на втором месте по популярности у выпускников была специальность повара, то в 2022–2023 годах эта специальность встала на третье место — теперь на втором месте по востребованности специальность "Сетевое и системное администрирование". Заявления на нее в приемную кампанию в колледжи 2023 года подали почти 5,5 тыс. молодых людей.

Среди девушек же в последние пять лет наблюдается стабильный перечень топ-специальностей — на первом месте "сестринское дело". Второе и третье место в топе в последние годы чередовалось между специальностями "повар, кондитер" и "графический дизайнер", однако в 2023 году в тройке лидеров среди абитуриенток появились также и "Информационные системы и программирование", на которую подали заявление более 6 тыс. девушек.

В августе мэр Москвы Сергей Собянин назвал основные направления модернизации сферы среднего профобразования в столице. Помимо расширения сотрудничества с потенциальными работодателями, обновления материальной базы и образовательных программ, речь идет также о расширении числа специальностей и увеличении числа бюджетных мест по наиболее востребованным профессиям.

Всего в Москве сейчас насчитывается 53 колледжа, которые готовят молодежь по 164 специальностям, покрывающим практически все сектора экономики, говорил Собянин.

Новости из связанных рубрик