© ComNews
16.10.2023

Россельхозбанк совместно со "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) открывают набор в студенческий акселератор для стартапов, разрабатывающих решения для агропромышленного комплекса. Он поможет участникам проверить жизнеспособность идей технологических проектов и запустить агротех-стартап. Заявки принимаются до 12 ноября.

Агротех-акселератор создан с целью расширения цифровой инфраструктуры в сельскохозяйственной отрасли. Программа предоставляет поддержку стартапам в разработке новых продуктов для решения проблем фермерских хозяйств и внедрении экономически эффективных технологий в экосистему РСХБ и сельскохозяйственную отрасль в целом.

Принять участие в акселераторе смогут студенты старших курсов бакалавриата, специалитета или магистратуры, аспиранты и молодые ученые, желающие запустить свой собственный агротехнологический стартап. Также подать заявку на участие в программе могут команды, у которых есть идеи инновационных решений или готовые ИТ-продукты для развития технологий и сервисов на платформах экосистемы "Своё" от РСХБ.

Участники, прошедшие отбор в акселератор, получат доступ к специальным образовательным вебинарам и смогут доработать свой проект с трекером-наставником, который является экспертом в области развития стартапов. Перспективные ИТ-решения будут внедрены в инфраструктуру банка для улучшения пользовательского опыта клиентов экосистемы "Своё", а самые талантливые участники получат предложение присоединиться к продуктовым командам Россельхозбанка или пройти оплачиваемую стажировку в банке.

Студенты, у которых нет идеи проекта, и стартапы, не прошедшие отбор в акселератор, могут стать слушателями образовательного блока и частью команд участников программы в зависимости от своих компетенций.

Подробнее про программу возмещения инвестиций можно прочитать на сайте "Сколково".

Акселератор продлится один месяц. В финале программы состоится Демо-день, на котором выпускники презентуют свои идеи и проекты потенциальным инвесторам и представителям фондов, что поможет привлечь финансирование в дальнейшее развитие их проекта.

Программа реализуется в онлайн-формате и является бесплатной для участников. Подать заявку в акселератор можно до 12 ноября включительно на сайте РСХБ в Цифре.

"Агротех-акселератор — один из инструментов решения тех проблем, которые возникают в сельскохозяйственном секторе сегодня. Мы ищем молодые таланты и разработки в области AgroTech, инновации в FoodTech, FinTech- и BioTech-проекты в сфере сельского хозяйства, а также технологии для повышения качества клиентского опыта на платформах экосистемы "Своё", лучшие из которых мы готовы пилотировать у себя", — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

"Развитие и поддержка студенческих стартапов в агронаправлении является крайне важным для отрасли, помогает создавать благоприятную среду для зарождения инновационных решений и позволяет стартапам пройти самую сложную часть пути и стать полноценными игроками рынка. В этой части хочу отметить роль Россельхозбанка, который активно участвует в развитии агротехнологий и реализует комплексную поддержку на всех этапах жизненного цикла проектов. Со своей стороны, "Сколково" реализует программу возмещения инвестиций в университетские стартапы, в рамках которой физическому лицу, вложившему денежные средства в инновационную компанию с участием студентов и сотрудников университета, возвращается до половины инвестиций, но не более НДФЛ уплаченного в последние три года, — прокомментировала директор Agrotech Hub Фонда "Сколково" Наталья Чернышева.

Новости из связанных рубрик