© ComNews
24.10.2023

Высшая школа экономики объявила о совместном проекте с международным ИТ-интегратором "Первый Бит" и разработчиком программного обеспечения PIX Robotics в области внедрения программных роботов. Главная цель сотрудничества — автоматизация ручных операций в работе вуза. Кроме того, университет планирует обучать студентов использованию продуктов PIX Robotics.

В рамках сотрудничества с "Первым Битом" и PIX Robotics Высшая школа экономики будет использовать программных роботов для автоматизации рутинных процессов. В качестве первого проекта для роботизации была выбрана задача для отслеживания транзакций из 1С по нескольким направлениям. В результате пользователи получают готовые отчеты со списком транзакций без необходимости собирать их вручную. Были проведены деловые встречи и бизнес-игры, на которых ИТ-специалисты познакомили сотрудников университета с принципами работы и преимуществами платформы PIX RPA, особенностями выбора процессов для роботизации и оценки ее эффективности.

Для ускорения роботизации внутренних процессов вуза НИУ ВШЭ планирует обучать студентов работе на платформе PIX RPA и совместно с компанией-разработчиком проводить интерактивные мероприятия для начинающих ИТ-специалистов. В ноябре этого года пройдут День роботизации и семидневный RPA-хакатон для студентов факультетов бизнес-информатики и компьютерных наук, а также Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ. Цель хакатона — популяризация технологии RPA среди студентов и выявление внутренних процессов вуза, подлежащих автоматизации.

НИУ ВШЭ и "Первый Бит" уже несколько лет сотрудничают в области цифровизации. В 2022 году совместно с командой ИТ-интегратора университет внедрил решение для автоматизации всего цикла задач приемной комиссии, а также разработал личный кабинет абитуриента. Это решение позволило абитуриентам подавать заявление на поступление в НИУ ВШЭ и его кампусы дистанционно. В 2023 году "Первый Бит" предложил руководству вуза внедрить программную роботизацию для сокращения неэффективных рабочих операций. Для реализации проекта была выбрана отечественная платформа PIX RPA компании PIX Robotics.

"Для сохранения статуса лидера НИУ ВШЭ использует новые технологии для автоматизации операционной деятельности. Внедрение цифровых технологий избавит сотрудников вуза от однообразных ручных операций и позволит повысить эффективность их работы, вовлеченность и удовлетворенность. Мы видим большой потенциал в сфере роботизации процессов внутри вуза и надеемся на выстраивание долгосрочных деловых отношений с ведущими партнерами в этой области ", - отметил Леонид Новиков, старший директор по финансовым технологиям НИУ ВШЭ.

"В образовательной сфере существует множество рутинных задач, которые отнимают время и ресурсы преподавателей и административного персонала вуза. Опыт наших кейсов в образовательных учреждениях показывает, что внедрение роботов может стать эффективным решением этой проблемы. Мы признательны НИУ ВШЭ за оказанное доверие и надеемся, что преподаватели университета смогут сосредоточить больше усилий на исследовательской и педагогической деятельности", - сказал Самир Ильясов, руководитель отдела по развитию RPA и BI компании "Первый Бит"

"В PIX рады сотрудничать с одним из самых инновационных российских вузов и помогать студентам в освоении программной роботизации. Вышка, как и другие учебные заведения, ежедневно обрабатывает большое количество данных, а технология RPA поможет сократить трудозатраты на работу с документами и составление отчетов", - прокомментировал Сергей Ложкин, генеральный директор PIX Robotics

Новости из связанных рубрик