© ComNews
30.11.2023

По состоянию на ноябрь 2023 года четверть (24%) российских компаний использует искусственный интеллект для выполнения тех или иных рабочих задач. Из них половина (49%) применяет технологии ИИ каждый день, а почти треть (30%) делает это 2-4 раза в неделю.

Такой результат показал опрос 10 тыс. россиян, который провели Авито Работа и банка для предпринимателей и предприятий Точка. Каждый день работают с искусственным интеллектом в большей степени представители сфер транспорта и логистики (67%), общепита и гостиниц (59%), банков (58%), розничной торговли (56%) и медицины (55%).

Технологии ИИ особенно востребованы при выполнении таких задач, как работа с клиентами (37%), сбор аналитической информации (36%), оптимизация и планирование процессов (33%), вычисления (32%), обработка запросов и входящих сообщений (32%) и написание текстов (31%).

Вместе с тем, руководство бизнеса не всегда понимает, как работает ИИ какую выгоду бизнесу он может принести. При этом проекты внедрения часто сопровождаются завышенными ожиданиями.

https://www.comnews.ru/content/230385/2023-11-27/2023-w48/1008/iskusstv…

"Всем очевидно, что технологии во всех сферах нашей жизни будут усложняться, а производство модернизироваться, сокращая долю ручного труда. В основе этого процесса будут лежать нейросети и искусственный интеллект. А значит, можно с уверенностью прогнозировать рост спроса на специалистов в сфере ИИ. Поэтому уже сейчас в Skillbox мы формируем различные программы, которые позволят как познакомиться с нейросетями на базовом уровне — понять как установить и использовать в своих целях, так и в контексте конкретных профессий — очертить тот пласт функционала, который может быть покрыт с помощью технологии", — отмечает Геннадий Залуцкий, директор департамента цифровой трансформации в Skillbox.

Задачи, для которых российские компании используют искусственный интеллект

Для каких задач компании используют искусственный интеллект

Доля

Работа с клиентами

37%

Сбор аналитической информации

36%

Оптимизация и планирование процесса

33%

Вычислительная система

32%

Обработка запросов и входящих сообщений

32%

Написание текстов

31%

Реклама и подбор товаров/сервисов/услуг для клиентов

24%

Создание визуального и/или аудиального контента

23%

Советы и прогнозирование

20%

"Технологии ИИ не способны полностью заменить работу и мышление человека, но существуют определенные блоки задач, перспективные с точки зрения цифровизации, особенно в ситуации дефицита кадров. Использование искусственного интеллекта может стать ключом к оптимизации бизнес-процессов и упрощению работы некоторых сотрудников — например, дизайнеров, копирайтеров или специалистов отдела продаж", — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Новости из связанных рубрик