Image by macrovector on Freepik
Росстандарт приостановил действие национального стандарта "Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Классификация" (ГОСТ Р 70139-2022). ГОСТ вступил в силу 1 сентября 2022 г., при этом несколько крупных игроков российского рынка дата-центров (ЦОД) раскритиковали документ и посетовали, что не участвовали в его обсуждении.
Анна
Швецова
© ComNews
19.12.2023

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) отменило действие национального стандарта ГОСТ Р 70139-2022 "Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Классификация". Это стало итогом совещания по данной теме в Росстандарте, которое состоялось 23 ноября 2023 г. Инициаторами приостановки стали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и АНО "Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям" (АНО КС ЦОД).

В ноябрьском совещании участвовали представители Росстандарта, Минцифры, технического комитета №120 "Центры обработки данных" при Росстандарте (ТК 120), Ассоциации участников отрасли ЦОД, АНО КС ЦОД, представители операторов центров обработки данных.

ГОСТ Р 70139-2022 вступил в силу 1 сентября 2022 г. Проект стандарта разработала Ас­со­циа­ция учас­тни­ков от­рас­ли ЦОД. Стандарт закреплен за Техническим комитетом по стандартизации №120. ГОСТ был разработан для создания перечня значимых показателей, характеризующих требования к инженерной инфраструктуре ЦОД (ИИ ЦОД), определения классов ИИ ЦОД, которые удовлетворяют типовые потребности при размещении государственных информационных систем и систем других заказчиков. ГОСТ устанавливал технические показатели дата-центров и список максимально допустимых значений каждого показателя для всех классов.

Представитель пресс-службы Росстандарта рассказал корреспонденту ComNews, что действие ГОСТ Р 70139-2022 приостановлено до 31 декабря 2025 г. приказом от 12 декабря №1549-ст "Об отмене приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 июня 2022 г. №445-ст". При этом представитель пресс-службы сослался на федеральный закон №1195296-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" (в части регулирования деятельности центров обработки данных)". "Предложенная законопроектом правовая основа нормативного регулирования ЦОД предусматривает не только введение определения ЦОДов, но и их классификацию, устанавливая таким образом основание для формирования требований к соответствующим классам ЦОДов. Принятие законопроекта и соответствующих подзаконных нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений законопроекта и регулирующих в том числе классификацию ЦОДов, ожидается до конца 2024 г.", - прокомментировал представитель пресс-службы и добавил, что, принимая во внимание планируемые сроки принятия законопроекта и разработки нормативной базы, Росстандарт приостановил действие ГОСТа.

На период приостановки действия ГОСТ Р 70139-2022 будет организована рабочая группа с участием заинтересованных сторон для доработки стандарта. Представитель пресс-службы Минцифры подтвердил ComNews, что министерство планирует участвовать в работе над улучшением стандарта. АНО КС ЦОД не стала комментировать ситуацию.

Для представителей ТК-120 решение о приостановке действия стандарта стало неожиданным - сказал корреспонденту ComNews Игорь Дорофеев, президент Ассоциации участников отрасли ЦОД. Никаких официальных уведомлений и организационно-распорядительных документов ТК-120 не получал.

Геннадий Дунаев, заместитель председателя ТК-120 и технический директор дата-центра "ТрастИнфо" (ООО "ТрастИнфо"), сообщил ComNews, что приостановка действия стандарта не говорит о том, что он не прижился - это лишь значит, что он требует доработки. "То, что к стандарту обращаются, говорит о его востребованности. При этом хочется напомнить: процедура стандартизации в России является добровольной", - сказал Геннадий Дунаев.

Он также отметил, что ТК-120 готов обсуждать и вносить изменения. "Инициаторы приостановки - Минцифры и АНО КС ЦОД, в соответствии с обещаниями, данными на встрече 23 ноября, должны обратиться в ТК-120 по процедуре и обоснованно предложить изменения. На сегодняшний день таких обращений не было", - прокомментировал Геннадий Дунаев.

"Согласно ГОСТ Р 1.2, инициаторы изменений на совещании обещали сформировать рабочую группу, дать мотивированные замечания и предложения, найти источники финансирования для разработки изменений. У нас нет информации, в какой стадии находится этот процесс", - рассказал Игорь Дорофеев.

Голос рынка

Многие участники рынка согласны, что ГОСТ необходим. Однако с момента его принятия летом 2022 г. стандарт много критиковали. В прошлом году Игорь Дорофеев называл среди участников рабочей группы по разработке стандарта компании, которые позже не подтвердили участие. По словам их представителей, многие узнали о принятии стандарта из СМИ, даже некоторые компании - члены Ассоциации отрасли ЦОД. Среди тех, кто оказался за бортом разработки нацстандарта по классификации дата-центров, - "Ростелеком-ЦОД", Selectel, IXcellerate, 3data и др.

https://www.comnews.ru/content/220959/2022-06-29/2022-w26/standart-klassificiroval-rynok-cod-dva-lagerya

"Назрела острая необходимость уже не в обсуждении ГОСТа, а в его срочном отзыве и отмене как действующего документа, регулирующего работу отрасли, так как стали возникать вопросы от клиентов и проектировщиков на соответствие этим нормам. Однозначно его нужно перерабатывать, а с учетом количества замечаний буквально к каждому пункту проще выпустить новый. Построить и запустить дата-центр высокого класса, руководствуясь положениями этого документа, невозможно", - считает Тарас Чирков, директор по эксплуатации ЦОДов Linx Datacenter (подконтрольны группе "ЭР-Телеком"). Он добавил, что у АНО КС ЦОД есть своя модель классификации ЦОДов (опубликована на сайте этой организации), которая может стать альтернативой ГОСТу.

Среди того, чем недовольны участники рынка, - спорные критерии для определения принадлежности дата-центра к той или иной категории. "Для обеспечения надежности ЦОДа его необходимо наполнить строго определенным контентом и клиентами определенного профиля. В качестве еще одного критерия принадлежности к классу надежности ЦОДа приводятся параметры электропитания, которые в России не применяются: напряжение 110 В и частота тока в 60 Гц - это формат США. При этом предполагается, что нормальное напряжение в 220 В может быть в ЦОДе высокого класса, а в качестве критерия для ЦОДов классом ниже было предложено более низкое напряжение", - рассказал Тарас Чирков.

Также претензии игроков рынка были в том, что под статус "надежных" не попадают нишевые форматы, типа контейнерных ЦОДов; часть требований ГОСТа посвящена вопросам, не связанным с инженерной инфраструктурой, таким как управление рисками и эксплуатацией, или инцидент-менеджмент. Кроме того, не было открытого инклюзивного обсуждения проекта нацстандарта.

Генеральный директор ООО "Научный инновационный центр" (StoreData) Антон Платонов считает, что стандарт получился методологически правильным, но громоздким для практического применения. Он думает, что одна из причин приостановки действия стандарта - нежелание или отсутствие компетенций для трактовки положений стандарта. "ГОСТ уже интересен конечным заказчикам услуг, так как ссылки на стандарт стали появляться в тендерной документации, - рассказал Антон Платонов. - ГОСТ написан практически на все направления деятельности в стране. ЦОД является важной составляющей в программах цифровизации, при этом до появления ГОСТ Р 70139-2022 не было внятного методического описания структуры ЦОДов".

Он заметил, что российские дата-центры до сих пор пользуются зарубежной методикой сертификации Uptime Institute.

Новости из связанных рубрик