Анастасия
Морозова
09.01.2024

Альфа-банк опроверг сообщения об утечке данных миллионов клиентов. Пресс-служба банка подчеркнула, что утечек не было ни у самого банка, ни у его подрядчиков.

8 января украинские хакеры сообщили, что якобы опубликовали данные 38 млн клиентов Альфа-банка — как физлиц, так и юрлиц, доступ к которым, по утверждению хакеров, они получили еще в октябре 2023 года. Как тогда, так и сейчас банк назвал опубликованные сведения компиляцией из разных источников
Сообщения об утечке данных миллионов клиентов Альфа-банка являются фейком, заверили Forbes в пресс-службе кредитной организации. "Это фейк, данные клиентов банка в безопасности. Сведения скомпилированы из разных источников, где люди оставляют данные про себя", — сообщили в пресс-службе банка. Там подчеркнули, что ни у банка, ни у подрядчиков кредитной организации утечек не было.

Таким образом в банке прокомментировали заявление украинской хакерской группировки KibOrg, которая днем 8 января на своем сайте сообщила, что якобы опубликовала базу данных 38 млн клиентов — как физлиц, так и компаний. По утверждению хакеров, в базе данных содержатся ФИО, информация о дате рождения, номере счета и телефона клиента, а также "другие интересные данные". Всего таблица состоит из более 115 млн клиентских записей начиная с 2004 года, утверждают хакеры.

Они пояснили, что речь идет о базе данных, которую им вместе с другой украинской группировкой, NLB, якобы удалось получить еще в октябре 2023 года. Тогда, по их словам, они опубликовали только часть имеющейся информации — данные 44 000 человек, среди которых предположительно были данные Михаила Фридмана, его сына Александра Ожельского, а также Артемия Лебедева, Тимати и Басты, писал Telegram-канал MarketOverview. Всего, по утверждению хакеров, тогда они получили данные о более 30 млн клиентов.

В Альфа-банке тогда сообщения об утечке опровергли, назвав их фейком и заверив, что данные клиентов находятся под защитой. Теперь же хакеры решили опубликовать полную базу данных 38 млн клиентов, которую им якобы удалось получить, говорится в сообщении группировки.

Новости из связанных рубрик