© ComNews
16.01.2024

Число пользователей ВТБ Онлайн за 2023 год выросло почти на 20% и составило около 18 млн человек. Каждый второй банковский продукт оформляется дистанционно.

Об этом рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках Дня финансов на площадке Международной выставки-форума "Россия". Всего активность использования цифровых сервисов банка за год увеличилась на треть. Ежемесячная аудитория онлайн-банка составила 15 млн пользователей, при этом в среднем на одного клиента приходится до 22 входов в месяц.

Доля продаж в цифровых каналах составила по итогам года 53%. Клиенты банка оформляли онлайн депозиты, накопительные счета и кредиты наличными. В 2023 г. банк ВТБ радикально ускорил процесс принятия решений по выдаче кредитов, данные операции занимают не больше 1 минуты. При оформлении заявки по всем кредитным продуктам клиенты теперь могут использовать данные из цифрового профиля гражданина с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Лидерами по онлайн-операциям традиционно являются переводы и платежи. Так, объем переводов через систему быстрых платежей вырос в 2023 г. на 60%. Перспективным способом оплаты товаров и услуг для клиентов становится QR-коды — их использование по сравнению с 2022 г. выросло на 70%.

"Банковское приложение обеспечивает клиентам полноценный и удаленный доступ к финансовым продуктам. Для нас важно поддерживать качественную работу ВТБ Онлайн и постоянно развивать его функционал, дорабатывая и улучшая качество, а также скорость обслуживания. Последние два года мы активно работали над его обновлением, доведя нашу веб-технологию до уровня полноценного мобильного приложения. Развитие технологий с помощью отечественных сервисов станет одним из фокусов новой стратегии ВТБ до 2026 года. Сейчас наш цифровой банк уже на 99% импортозамещен. Мы представлены во всех отечественных магазинах приложений и даже у производителей мобильных устройств, и везде пользователи высоко оценивают нашу разработку. Подтверждением того, что мы движемся в верном направлении развития наших онлайн-сервисов, является рост аудитории за прошлый год почти на 20%, и в нынешнем году мы планируем преодолеть отметку в 20 млн активных пользователей", — отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Новости из связанных рубрик