Депутаты внесли в Госдуму законопроект, упрощающий борьбу с "зеркалами" пиратских сайтов. Полномочия по их распознаванию перейдут от Минцифры напрямую к Роскомнадзору, что сократит срок блокировки пиратского контента до двух дней. В 2023 г. Роскомнадзор заблокировал 12,7 тыс. таких сайтов.
© ComNews
26.01.2024

25 января депутаты комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи (ИТ-комитета) внесли в Госдуму законопроект, который должен ускорить блокировку сайтов-"зеркал" - то есть копий уже заблокированных пиратских сайтов.

Согласно законодательству, решение о признании сайтов копиями заблокированных ресурсов за нарушение авторских прав, согласно ст.15.6-1 закона №149 "Об информации, информационных технологиях и защите информации", принимает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, после чего направляет его в Роскомнадзор.

Этот механизм предполагает, что после обнаружения "зеркала" Минцифры за сутки должно принять решение о признании сайта копией ранее заблокированного ресурса.

Пресс-служба Минцифры сообщила корреспонденту ComNews, что эта процедура - от момента поступления заявки до блокировки зеркал пиратских сайтов - занимает три дня, поскольку проходит несколько этапов согласования.

Далее Роскомнадзор за 24 часа обеспечивает взаимодействие с хостинг-провайдерами, операторами связи и поисковиками, которые в течение суток после получения от регулятора информации должны ограничить доступ.

По данным Роскомнадзора, в 2022 г. на основании таких решений ограничен доступ к 12 тыс. ресурсов, в 2023 г. - 12,7 тыс. ресурсов.

Всего в связи с неудалением информации, распространяемой с нарушением авторских или смежных прав (ст.15.2, 15.6, 15.6-1 закона №149-ФЗ), Роскомнадзор ограничил доступ в 2022 г. к 114,9 тыс. материалов, в 2023 г. - к 228,8 тыс. материалов.

Самостоятельно владельцы ресурсов, по данным ведомства, удалили в 2022 г. 371,3 тыс. единиц контента с такой информацией, а в 2023 г. - 856,9 тыс.

"Мы предлагаем оптимизировать схему, чтобы Роскомнадзор принимал решение и направлял его, что позволит ограничивать доступ к "зеркалу" в срок до двух суток, что гораздо быстрее", - сообщил корреспонденту ComNews председатель ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн.

"Роскомнадзор не возражает против законодательной инициативы, направленной на борьбу с пиратским контентом. Предложенный законодателями механизм позволит ведомству самостоятельно принимать решение о признании ресурсов копиями сайтов - нарушителей авторских или смежных прав и сократить время ограничения доступа к ним", - сообщила пресс-служба Роскомнадзора корреспонденту ComNews.

Станислав Гончаров, руководитель департамента Digital Risk Protection ООО "Траст" (F.A.C.C.T., российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, ранее - Group-IB), объяснил, что некоторые владельцы пиратских ресурсов сразу впрок создают множество "зеркал", а потом переключают домены по мере блокировок, при этом у некоторых крупных пиратов есть даже "диспетчерское" окно, где они могут показывать пользователям актуальное зеркало на данный момент.

"Для пользователя сайт-"зеркало" - это тот же ресурс, у которого немного отличается доменное имя. В свете блокировок пользователи привыкли, что многие пиратские сервисы создают "зеркала". Если проект крупный, то к нему могут подключаться или через VPN, или искать актуальные "зеркала", - добавил Станислав Гончаров.

В 2018 г. на площадке Роскомнадзора представители отрасли подписали антипиратский меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. По данным Роскомнадзора, за время его действия поисковые системы удалили из выдачи свыше 178 млн ссылок на ресурсы с пиратским контентом.

https://www.comnews.ru/content/229865/2023-11-01/2023-w44/1008/podpiska…

Участники последней версии антипиратского меморандума, подписание которого прошло в феврале 2022 г., - АО "Первый канал", ФГУП "ВГТРК", "СТС Медиа", АО "Газпром-Медиа Холдинг", АО "Национальная Медиа Группа", Ассоциация продюсеров кино и телевидения, ассоциация "Интернет-видео", ООО "Яндекс", Mail.ru Group, ООО "СберИнтертеймент", ООО "Рамблер Интернет Холдинг", ООО "ГПМ Партнер", ООО "Руформ", ООО "Кинопоиск", Ассоциация анимационного кино. В сентябре 2023 г. замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что участниками меморандума станут представители книжной и музыкальной индустрий.

Алексей Бырдин, генеральный директор ассоциации "Интернет-видео", назвал инициативу в целом позитивной, но, по его мнению, она незначительно ускорит блокировку "зеркал": "Я уверен, что решение о передаче этих полномочий от Минцифры в РКН поддержали сами ведомства, и нет сомнений, что Роскомнадзор справится с этой задачей. При этом ни для правообладателей, ни для пользователей ничего принципиально не поменяется, так что никакого прорывного эффекта для снижения уровня пиратства от этой инициативы не будет".

Новости из связанных рубрик