За пять лет ПАО "МТС" инвестировало в развитие инфраструктуры связи в горном кластере Сочи более 1 млрд руб. В результате зона покрытия мобильного интернета увеличилась в полтора раза, скорость соединения на курортах "Газпром", "Красная Поляна" и "Роза Хутор" многократно выросла, а 4G-связь работает на высоте 2400 м.
© ComNews
14.02.2024

МТС построила на всех горных курортах инфраструктуру связи, которая обеспечивает работу сетей в условиях горного ландшафта. Равномерное покрытие и высокие скорости достигаются за счет одновременной работы четырех частотных диапазонов, в том числе тех, которые высвободились за счет рефарминга 3G. Агрегация этих частот на большинстве современных клиентских устройств позволяет использовать интернет на максимально высоких скоростях даже на удаленных трассах. Практически во всех отелях, а также развлекательных центрах и спортивных комплексах МТС развернула антенные системы внутри зданий для наилучшего приема.

"Развитие инфраструктуры связи в Сочи всегда имело специфику с точки зрения сезонности, но с активным подъемом внутреннего туризма мы получили новые вызовы. Стройка в условиях горного рельефа требует особого подхода - как с точки зрения технических решений, так и по суммам инвестиций. Сегодня мы можем сказать, что горный кластер Сочи - это одна из территорий Краснодарского края и даже России, где мы даем абоненту на высоте и в движении лучшие скорости, сравнимые с теми, которые он может получить у себя в квартире по проводам", - заявил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.

Как отметил Сергей Ласкавый, большая часть затрат пришлась на оборудование, в основном на базовые станции, прокладку оптоволокна, оборудование радиорелейной связи, строительство башенной инфраструктуры. При этом серьезным вызовом, как заявил представитель оператора, стало решение проблем с обеспечением инфраструктуры связи электроэнергией, причем не только в горном кластере - весь Краснодарский край является энергодефицитным регионом. Для решения проблем с нехваткой электроэнергии МТС, как заявил Сергей Ласкавый, решилась даже на эксперимент с использованием солнечных батарей, однако пока надежность традиционно применяемых для питания дизель-генераторов существенно выше вследствие независимости от погодных условий и вандализма.

Кроме того, Сергей Ласкавый обратил внимание, что плановые показатели, которые заложены в 2018 г., пришлось серьезно корректировать в сторону увеличения вследствие, с одной стороны, необходимости учитывать рельеф местности, с другой - ввода в строй новых объектов туристической инфраструктуры. В 2022 г. пришлось сделать большой запас оборудования, которого, по его словам, пока хватает для проведения текущих работ по проектам.

Эти слова подтвердило исследование скорости мобильного интернета, которое провело агентство TelecomDaily. Оно показало, что ресурс сетей на всех горнолыжных курортах более чем достаточен, и при увеличении количества абонентов (для горнолыжных курортов характерны колебания в ходе всего сезона), им будет обеспечена комфортная средняя скорость. По пиковой скорости МТС показала пропускную способность 305,3 Мбит/с, "МегаФон" - 272,4 Мбит/с, у "Билайна" - 255,9 Мбит/с, Tele2 - 137,1 Мбит/с. По средней скорости загрузки на территории курортного комплекса у всех четырех операторов наблюдается паритет - 57,9 Мбит/с. По оценке Сергея Ласкавого, мобильная сеть оказалась быстрее, чем Wi-Fi в отеле.

Средний уровень сетевой задержки (Ping) для всех локаций составил 88,8 Мс. На курорте у МТС среднее значение Ping 81,5 Мс, у Tele2 - 87,3 Мс, у "МегаФона" - 89,4 Мс, у "Билайна" - 97,1 Мс.

Однако ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценил скорость у разных операторов как примерно одинаковую и задал вопрос, где можно добиться заявленных скоростей. Сергей Ласкавый признал, что высокие показатели у МТС достижимы только в отдельных местах, например, на высоких этажах и ночью, когда активность абонентов минимальна. Однако он заявил, что скорость зависит скорее от возможностей клиентского устройства, а не от состояния сети.

При этом важно отметить, что долгое время "МегаФон" имел большую фору перед другими операторами. "На Олимпиаде 2014 г. был один мобильный оператор ("МегаФон" - прим. ComNews), который выступал в качестве спонсора; соответственно других в зону его покрытия пускать было нельзя. Все остальные работали только через него, что создавало определенные неудобства", - вспоминал занимавший должность директора департамента технологической инфраструктуры АНО "Оргкомитет Сочи 2014″ Павел Погребинский в интервью русскому изданию Intelligent Enterprise в 2016 г.

Директор проекта "Сочи 2014″ оператора "МегаФон" Тигран Погосян в интервью журналу "Стандарт" заявил, что перед зимней Олимпиадой 2014 г. оператор построил 270 базовых станций стандартов LTE-2600 и LTE-800, однако он допустил, что приблизительно пятая часть от этого количества может быть потом демонтирована и перемещена в другие регионы.

https://www.comnews.ru/content/83858

"Олимпиада ускорила темпы развития телеком-инфраструктуры. Так, "МегаФон" первым из операторов предоставил абонентам возможность доступа к услугам мобильной связи четвертого поколения в столице Олимпийских игр. Именно с Сочи начиналось строительство тестовых зон 4G в Краснодарском крае", - напоминает пресс-служба ПАО "МегаФон".

Как отметил Сергей Ласкавый, оператор не планирует ограничивать развитие сети в районе Большого Сочи одним только горным кластером: предстоит большой фронт работ по увеличению покрытия в прибрежной зоне и аэропорту Адлер, который стал главным авиахабом на юге России. Все это, по оценке регионального менеджера МТС, потребует больших вложений в развитие сети. Сергей Ласкавый пообещал, что уже в скором будущем будет достигнуто полное покрытие 4G вдоль железнодорожной линии Краснодар - Сочи.

Заместитель начальника Управления связи и информатизации города Сочи Алексей Колесников назвал развитие связи важной частью развития территорий, в том числе отдаленных. Прежде всего он отметил то обстоятельство, что появление устойчивой связи делает намного более комфортной работу бизнеса и повышает привлекательность для туристов. Именно поэтому власти города, как подчеркнул Алексей Колесников, находятся в постоянном диалоге с операторами, чтобы обеспечить все части Большого Сочи устойчивой связью, несмотря на все объективные сложности.

Как сообщила ComNews пресс-служба ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), оператор также удвоил количество базовых станций в районе горного кластера Сочи за последние три года: "Билайн" планомерно расширяет сеть в Сочи, включая горные курорты. За 2021-2022 гг. в два раза выросло число базовых станций в горно-туристическом кластере ("Красная Поляна", "Роза Хутор", "Газпром"). Средняя скорость мобильного интернета в Сочи составляет около 20 Мбит/с. Вместе с тем средняя скорость загрузки имеет очень небольшое влияние на конечного потребителя услуги, так как сервисов, которым необходимо более 12 Мбит/с, пока практически нет. Здесь скорее важно, чтобы эти 10-12 Мбит/с клиент получал всегда и везде. Что касается специфики развития инфраструктуры в горном кластере, то можно отметить, что технические специалисты "Билайна" обслуживают базовые станции в горах Сочи часто в условиях, приближенных к экстремальным. Например, чтобы провести плановое обслуживание на самой высокой базовой станции "Билайна" на горе Аибга (2320 м), специалистам надо сначала 5,5 км проехать на канатной дороге, а потом еще 250 м идти по хребту".

"Как генеральный партнер Олимпийских игр 2014 г. "МегаФон" создал в регионе мощную телекоммуникационную инфраструктуру, которая обеспечивает абонентов качественной голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом на базе новейших технологий, - комментирует пресс-служба ПАО "МегаФон". - В горных условиях одна из наиболее трудоемких задач - установка и обслуживание базовых станций в отсутствие готовой транспортной инфраструктуры. Из-за особенности рельефа при строительных работах нередко задействовались квадроциклы и внедорожные грузовики. Созданная инфраструктура устойчива к различным повреждениям и способна выдержать серьезные природные катаклизмы. Наша сеть построена с помощью современных ИT-решений, а в случае форс-мажорных ситуаций трафик перенаправляется по резервным каналам без ущерба качеству связи".

"В настоящее время мы продолжаем активное развитие сети как в крупных населенных пунктах региона, так и на популярных туристических маршрутах в горах. Сегодня максимальная скорость интернета в горах "Розы Хутор" и "Красной Поляны" достигает 157 Мбит/c, а в низовье курорта - до 280 Мбит/c. Бесперебойную работу инфраструктуры и высокое качество услуг мы обеспечиваем за счет строительства новых базовых станций и модернизации действующей сети. Уже на протяжении семи лет "МегаФон" получает награды за самый быстрый мобильный интернет по итогам исследований независимой международной компании Ookla", - рассказала пресс-служба "МегаФона".

ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) не ответило на запрос ComNews.

Новости из связанных рубрик