© ComNews
09.04.2024

Объем оплаченных отгрузок ПАО "Группа Позитив" (Positive Technologies) по итогам года составил 25,5 млрд рублей, продемонстрировав рост на 76% год к году. Валовая прибыль отгрузок по итогам года составила 23,7 млрд рублей или 95% от общего объема отгрузок. Чистая прибыль без учета капитализируемых расходов (NIC) увеличилась на 76% до 8,7 млрд рублей. Рентабельность по NIC составила 35%, повторив показатель прошлого года.

Объем отгрузок Positive Technologies по итогам 2023 года, с учетом корректировок по оплатам, поступившим до 31 марта 2024 года, составил 25,5 млрд рублей. Рост объема отгрузок по итогам 2023 года составил 76% к показателям предыдущего года. Итоговый показатель отгрузок по факту произведенных оплат оказался выше ожиданий менеджмента.

В 2023 году объем отгрузок шести продуктов компании, а также расширенной технической поддержки, преодолел 1 млрд рублей (годом ранее таких продуктов было пять), что говорит о продолжающейся диверсификации спроса на решения из продуктового портфеля Positive Technologies. Сегодня клиентам компании доступно уже более 20 продуктов. В 2023 году было представлено пять новых продуктов, в фазе активной разработки находятся еще несколько перспективных продуктов и решений.

Наиболее высоким спросом в прошлом году пользовались флагманы: объем отгрузок MaxPatrol SIEM вырос на 74% и составил 7,3 млрд рублей, отгрузки MaxPatrol VM выросли втрое — до 4,3 млрд рублей. Высокую динамику роста показали также продукты PT Network Attack Discovery (3 млрд рублей) и PT Application Firewall (2,8 млрд рублей). Реализованы первые коммерческие внедрения метапродукта MaxPatrol O2, который подтвердил эффективность в выявлении сложных высокопрофессиональных атак.

В структуре продаж доля новых отгрузок составила 73%, при этом 40% составили новые отгрузки новым клиентам, 33% пришлось на продажи новых продуктов действующим клиентам, а 27% — на продление ранее приобретенных лицензий. Продажи услуг ИБ и расширенной технической поддержки выросли более чем вдвое до 3,3 млрд рублей.
Количество новых клиентов Positive Technologies в 2023 году на 26% превысило показатель предыдущего года.

Positive Technologies в октябре 2023 года представила программу PT Financial Services, которая представляет собой сервис кредитования заказчиков, реализуемый совместно с банками-партнерами. Цель программы — помочь клиентам реализовать сложные, комплексные проекты в области информационной безопасности и выстроить систему киберзащиты на базе продуктов Positive Technologies. Несмотря на то, что программа была запущена в IV квартале 2023 года, доля отгрузок в рамках целевого льготного кредитования по итогам прошлого года составила более 10%.

Валовая прибыль отгрузок, представляющая собой отгрузки, уменьшенные на сумму НДС, бонусов партнерам и прочих прямых расходов, в том числе расходов на программу PT FS, по итогам 2023 года увеличилась на 72%, с 13,8 до 23,7 млрд рублей. Positive Technologies демонстрирует высокую динамику по валовой прибыли отгрузок, сохраняя высокую операционную и бизнес-эффективность.

Показатель отличается нетрадиционно высокой для индустрии маржинальностью (на уровне 95% от общего объема отгрузок), а небольшая разница между отгрузками и их валовой прибылью отражает эффективность наших продаж, взаимоотношений с партнерами и дистрибьюторами.
Positive Technologies по итогам 2023 года продемонстрировала рост выручки, рассчитываемой по стандартам МСФО, на 61%, с 13,8 млрд рублей до 22,2 млрд рублей. Разница между показателями "Отгрузки" и "Выручка по МСФО" включает в себя разницу в сроках признания технической поддержки, пролонгации лицензий и корректировку на оплаты, произведенные до 31 марта 2024 года.

В общей структуре выручки более 90% приходится на выручку от реализации лицензий на продукты внутренней разработки, что обеспечивает высокую маржинальность бизнеса компании.

Для обеспечения активного расширения бизнеса Positive Technologies продолжает инвестировать в развитие существующих продуктов, запуск новых перспективных продуктов и решений, усиление команды профессионалов. Общий объем инвестиций в R&D в 2023 году составил 5 млрд рублей, увеличившись на 79%.

Так, к концу 2023 года компания выпустила раннюю версию PT NGFW. Технологический фундамент продукта основан на современном опыте лучших сетевых инженеров и разработчиков. В результате межсетевой экран нового поколения от Positive Technologies стабильно фильтрует весь трафик, а его производительность позволит успешно конкурировать с ведущими зарубежными аналогами. PT NGFW внесен в реестр отечественного ПО.

В четвертом квартале 2023 года состоялись первые коммерческие инсталляции MaxPatrol O2, первого метапродукта компании. MaxPatrol O2 уже используется в нескольких государственных ведомствах, на его счету успешное выявление атак организованных хакерских группировок мирового уровня, что особенно актуально в условиях кадрового голода в сфере кибербезопасности. Среди других новых продуктов и направлений разработки — решения для защиты контейнерных сред и cloud-native-продукты.

Результаты инвестиций прошлых периодов лежат в основе высокой динамики роста бизнеса компании. Эти инвестиции позволят компании выполнить задачи по кратному масштабированию бизнеса, выходу в новые технологические и географические сегменты рынка.

Операционные расходы компании в соответствии со стандартами МСФО увеличились пропорционально динамике роста бизнеса, на 71% год к году. Основная доля операционных расходов приходится на маркетинговые и коммерческие расходы, рост которых произошел на фоне запуска и продвижения продуктов компании, расширения Sales-блока для масштабирования бизнеса, выхода компании в новые сегменты рынка. Увеличение маркетинговых и коммерческих расходов направлено на развитие бренда и продаж, укрепление лидерства и визионерства в отрасли.

Positive Technologies также принимала участие во всех крупнейших федеральных и отраслевых мероприятиях, в том числе на новых фокусных рынках. В октябре 2023 года на полях GITEX GLOBAL 2023, крупнейшей на Ближнем Востоке выставки информационных технологий, Positive Technologies договорилась о партнерстве с восемью организациями — поставщиками услуг и решений в сфере кибербезопасности — с целью развития сотрудничества в регионе для продвижения современных продуктов, а также для обмена опытом в области ИБ.

По результатам 2023 года EBITDA компании увеличилась на 59% год и составила 10,8 млрд рублей. EBITDAC, управленческий показатель компании, который отличается от EBITDA на сумму разницы между "Отгрузками" и "Выручкой", а также сумму капитализируемых расходов, составил 8,9 млрд рублей, увеличившись на 71% к прошлому году.

Отношение чистого долга к EBITDA по состоянию на конец 2023 года составило 0,31. Уровень долговой нагрузки находится на комфортном для компании низком уровне. Принимая во внимание сезонность бизнеса компании, обычно этот коэффициент увеличивается в течение года, возвращаясь к минимальным значениям в 4-м квартале.
Positive Technologies превзошла собственный прогноз по рентабельности чистой прибыли без учета капитализируемых расходов (NIC): по результатам 2023 года она составила 35% при таргетируемом значении не ниже 30%.

В абсолютных значениях сумма NIC увеличилась на 76% год к году и составила 8,7 млрд рублей. При этом за последние два года сумма NIC выросла более чем в 7 раз (для сравнения, по итогам 2021 года сумма управленческой чистой прибыли составила 1,2 млрд рублей).

Показатель NIC лежит в основе дивидендной политики Positive Technologies. Рост управленческой прибыли позволяет компании наращивать дивидендный потенциал и продолжить увеличение дивидендных выплат в результате расширения бизнеса компании и сохранения высокой финансовой эффективности. Дивидендная политика Positive Technologies предполагает выплаты акционерам в размере от 50% до 100% от NIC.

9 апреля завершается голосование акционеров по первой части дивидендов за 2023 год, рекомендованной Советом директоров. Итоги внеочередного Общего собрания акционеров будут подведены уже завтра. Также 9 апреля будут представлены рекомендации Совета директоров по второй части дивидендов.

"По итогам 2023 года отгрузки Positive Technologies показали рост на 76%, что в два раза опережает прогнозировавшийся аналитиками рост рынка кибербезопасности в целом. На базовом уровне эта динамика обеспечилась за счет расширения нашей клиентской базы и продуктовой линейки, — говорит Денис Баранов, генеральный директор Positive Technologies, — В своей работе мы исходим из того, что в защищаемых нами компаниях недопустимые события в результате хакерских атак должны быть невозможны. Это стало нашей стратегией и сутевой основой нашего роста. Для того, чтобы этого добиться, в 2023 году мы вложились в развитие R&D: пересобрали структуру команд и подходы к управлению ими. С учетом всех инвестиций в развитие R&D (а в прошлом году эта цифра достигла 5 млрд рублей), мы удерживаем планку маржинальности бизнеса в 35%, и планируем держать этот показатель на уровне не ниже 30% в будущем, сохраняя необходимые для этого темпы генерации чистой прибыли".

Новости из связанных рубрик