Гнезда из оптоволокна. Почему Россию ждет дефицит волоконно-оптических кабелей

Коник главный редактор ComNews
По итогам 2025 года на Россию пришлось 10,5% потребления всего оптического волокна в мире, хотя в предыдущие годы эта цифра никогда не превышала 1%. Причина - в масштабном и нарастающем производстве FPV-дронов с управлением по волокну. Перекос мирового рынка оптоволокна уже привел к взлету цен на него в 2,5-3 раза, но дефицит никуда не делся. В 2026 году российский заводы, производящие волоконно-оптический кабель, неминуемо столкнутся с дефицитом сырья - а конечной пострадавшей стороной станут операторы связи.
То, что в прошлом году Россия использовала 10,5% объема всего оптоволокна, произведенного в мире (а Украина - еще 4,5%), выяснил аналитик Исследовательского центра по волоконно-оптическим кабелям Пекинского университета почты и телекоммуникаций Чунь Шэн. По его оценке, Россия и Украина в ходе вооруженного противостояния ежедневно запускали в 2025 году в среднем по 5000 FPV-дронов на оптоволокне. Такие устройства, в отличие об БПЛА, управляемых по радиоканалу, невозможно подавить средствами радиоэлектронной борьбы; обнаружить их при помощи типового детектора (на основе электромагнитного излучения) тоже затруднительно.
Каждый подобный FPV-дрон имеет на борту катушку с 5-50 км оптического волокна. До недавних пор оптическое волокно воспринималось как долгосрочный актив: собранный из него кабель может служить оператору связи 30-50 лет и более. Но БПЛА низвели оптоволокно до уровня расходного материала: ежесуточно после пролета 5000 дронов на местности в качестве мусора остаются 130-140 тыс. км волокна. Пока дать вторую жизнь этому волокну пытаются лишь птицы: Чунь Шэн привел в отчете фотографию птичьего гнезда на украинской территории, свитого не только из прутьев, но и из оптики.
Фото: Пекинский университет почты и телекоммуникаций
Фото: Пекинский университет почты и телекоммуникаций
Закон спроса и предложения
Но 15% мирового объема производства волокна, которые в 2025 году использовали Россия и Украина, в абсолютных значениях составляют 85,2 млн км оптоволокна - и всех птиц мира не хватит, чтобы свить гнезда из такого количества оптических "прутьев". Тем более что обе стороны вооруженного конфликта декларируют намерения наращивать производство FPV-дронов на оптоволокне: как вывел из заявлений обеих сторон Чунь Шэн, в 2026 году РФ и Украина в сумме планируют произвести 2-3 млн оптических FPV-дронов (если в 2025-м ежедневно использовалось по 5000 таких устройств, то за год их количество составило примерно 1,83 млн штук). Таким образом, при продолжении боевых действий для этих БПЛА потребуется 93-140 млн км оптоволокна, что составляет уже 16-25% мирового производства (в цифрах 2025 года).
Простая рыночная логика говорит о том, что при росте спроса должно увеличиваться и предложение. Но с оптоволокном все не так просто. Для его создания требуются специальные стеклозаготовки (преформы), а их производство в смысле сложности сродни микроэлектронным фабрикам. Как указал в отчете Чунь Шэн, выпуск преформ требует использования высокочистого тетрахлорида кремния и других материалов, а также сложных процессов осаждения - поэтому цикл расширения производства этот аналитик оценивает в два-три года.
К слову, единственный завод, который выпускал оптическое волокно в России - саранское АО "Оптиковолоконные системы" (ОВС), - преформы не производил, а импортировал (сначала из Японии, а позднее - из Китая). С мая 2025 года этот завод в результате нескольких воздушных атак выведен из строя и бездействует. Но производственные мощности ОВС позволяли делать не более 4 млн км оптического волокна в год - а в 2025-м Россия поглотила 59,8 млн км, из которых около 3 млн км ушло на производство волоконно-оптических кабелей, а остальное - на создание FPV-дронов.
Ныне российский рынок полностью зависит от импорта оптических волокон (и для производства из них волоконных кабелей связи, и для дронов). В мире оптоволокно производят фирмы из трех стран: Японии, США и Китая. В текущих геополитических реалиях для РФ осталась только последняя, благо на КНР приходится свыше 60% мирового производства оптического волокна. В последние годы во всем мире ежегодно выпускалось около 550 млн км этой продукции.
Кто последний?
Но мировая ситуация дефицита оптоволокна, который только возрастет в текущем году, порождает вопрос: кому этот ценный ресурс достанется, а кто останется с носом? Что-то мне подсказывает, что заказы от производителей дронов - хоть российских, хоть украинских - будут для китайских оптоволоконных заводов на первом месте: войны не имеют бизнес-планов, и оборонные заказчики всегда платят больше.
При этом для FPV-дронов требуется волокно особой марки (G.657A2), с высокой устойчивостью к изгибам. Эффективность его вытяжки из преформ на 10-15% ниже, чем у волокна G.652D (которое в основном закупают операторы связи), что требует значительно больших производственных мощностей для получения той же длины конечной продукции. Производят его те же заводы, что и "операторское" волокно, поэтому более маржинальная оптика для дронов будет выдавливать с конвейера продукцию, необходимую кабельным заводам и их заказчикам - телекоммуникационным компаниям.
На втором месте в "очереди за волокном" однозначно окажутся китайские кабельные заводы и их клиенты - операторы в Китае во главе с "большой тройкой": China Unicom, China Telecom и China Mobile. Они ежегодно прокладывают много новых ВОЛС, и едва ли партия и правительство КНР оставят соотечественников без ценного ресурса.
Третьими в очереди будут столь же новые потребители оптического волокна, как и производители FPV-дронов: владельцы дата-центров для задач искусственного интеллекта. Все соединения между серверами с графическими процессорами (GPU) в таких ЦОДах могут быть только оптическими, и типовому кластеру из 10 тыс. GPU требуются десятки тысяч километров оптоволоконного кабеля только для внутреннего соединения серверов. По данным британской исследовательской фирмы CRU International Ltd, глобальный спрос на оптоволоконные кабели для центров обработки данных в 2025 году вырос на 75,9%.
Ярким примером таких ИИ-ЦОДов стал распределенный дата-центр, который Китай запустил в начале декабря 2025 года. Этот проект под названием Future Network Test Facility охватывает 40 городов, а протяженность оптических кабелей для соединения объектов в разных точках превысила 55 тыс. км (в одноволоконном измерении).
Дата-центрам для ИИ, как и дронам, требуется волокно особых марок (оптоволокно G.654.E со сверхнизкими потерями и многомодовое оптоволокно OM5). Для производителей оптоволокна оно является высокомаржинальным, поэтому они будут выпускать его с гораздо большей охотой, нежели типовое операторское G.652D.
И только после всех этих уважаемых господ и товарищей в очереди на волокно с китайских производств будут кабельные заводы из других стран, включая Россию.
Притом что потребность двух десятков российских кабельных заводов в оптическом волокне составляет всего 3-5 млн км в год, они рискуют не получить в 2026 году нужного объема сырья. Это автоматически скажется на сроках прокладки всех новых ВОЛС и расширении действующих линий, начиная с амбициозного проекта TEA-NEXT, который реализует ООО "Атлас" - СП "Ростелекома" и Альфа-Банка.
Помимо сроков, которые грозят "уплыть вправо", случится и подорожание кабеля. Если в начале 2025 года километр "операторского" волокна G.652D стоил в Китае 16 юаней, то к концу года цена поднялась до 25 юаней, а за январь 2026-го - до 40 юаней. (Для сравнения: волокно G.657A2 для дронов за тот же годовой период взлетело в цене с 22-24 юаней до 100 юаней за километр). Это значит, что российским операторам связи нужно быть готовыми в 2026 году платить за волоконно-оптический кабель в 2,5-3 раза дороже, чем годом ранее, - правда, если он вообще будет в наличии.
Сами с усами
Выход из патовой ситуации единственный: создавать производство и преформ, и оптических волокон в России. Научная школа в стране для этих целей существует: к примеру, компания "ВПГ Лазеруан" (бывшая "ИРЭ-Полюс") создает преформы и своими силами занимается вытяжкой волокон для внутренних нужд - производства лазерной техники. Для этих целей требуется иное волокно и другие преформы - гораздо меньшие по размерам, чем для создания волоконно-оптических кабелей. Но если возможно делать одни преформы, то можно освоить и другие. Опыт саранского завода ОВС и его команды показывает, что и вытяжку высококачественного волокна в РФ можно организовать.
Дело за малым: требуются государственная воля и финансирование. Без этих двух составляющих проект такого масштаба, во всяком случае в короткие сроки, не реализовать. А с учетом растущей потребности в волокне для дата-центров ИИ Россия могла бы стать и экспортером оптических волокон. Да и спрос со стороны индустрии производства FPV-дронов едва ли упадет: российско-украинский конфликт рано или поздно завершится, но армии двух стран показали миру новые принципы войны, и БПЛА на волокне явно найдут применение в других столкновениях - человечество, к сожалению, воюет на протяжении всей истории.
https://www.comnews.ru/content/243607/2026-02-03/2026-w06/1007/rossiysk…
