На одного "сотрудника" в аппарате правительства РФ стало больше. Он займется работой с документами в ЭДО-формате

В сообщении государственного органа от 12 февраля 2026 г. сказано, что после запуска ИИ в служебном контуре аппарат протестирует его возможности в работе с документами в системе электронного документооборота правительства, а именно в классификации входящих документов и в их распределении по исполнителям; создании кратких справок; поиске информации по архивам с пониманием контекста; сравнительном анализе документов; проверке документов на соответствие стандартам оформления и стиля.
"Масштабирование применения ИИ на другие типовые процессы работы с документами позволит ускорить документооборот, снизить количество ошибок, обусловленных человеческим фактором, повысить исполнительную дисциплину и эффективность работы аппарата", - сказано в сообщении правительства.
Как сообщил в конце декабря представитель пресс-службы аппарата правительства корреспонденту ComNews, в 2025 г. начался процесс постепенного внедрения ИИ в работу аппарата: "Мы завершили внедрение технологии в систему мониторинга и управления национальными проектами и госпрограммами. В рамках нее ИИ выполняет две функции: прогнозирует риски неисполнения задач к конкретному сроку, а также выявляет взаимосвязи между государственными проектами - оценивает, как исполнение или задержка в исполнении той или иной задачи повлияет на реализацию другой задачи. Также в 2025 г. запущен проект по внедрению ИИ-ассистента в систему ГАС "Управление" (находится на доработке)".
Представитель пресс-службы аппарата тогда же добавил, что в декабре 2025 г. стартовал эксперимент по внедрению ИИ в работу сотрудников разных департаментов аппарата правительства и систему электронного документооборота: "К эксперименту уже подключены более 100 сотрудников аппарата. Цель на 2026 г. - завершить тестирование, доработать пилотные сервисы и масштабировать его на всех сотрудников госоргана".
Вчера, 12 февраля, представитель пресс-службы аппарата напомнил, что ИИ всегда служит помощником, оптимизирующим рутинные операции, однако он не является источником достоверной информации, не имеет юридической силы и не несет ответственность за содержание итоговых материалов. "Этап апробации (эксперимент) необходим для определения наиболее востребованных ИИ-функций и дальнейшего их тиражирования", - сказал он.
Руководитель ИТ-подразделения агентства "Полилог" Людмила Богатырева подчеркнула, что внедрение ИИ в госуправлении остается одним из ключевых трендов: "В 2026 г. мы увидим больше реальных проектов, где ИИ применяется на базе уже созданной инфраструктуры - прежде всего камер и контуров проекта "Безопасный город". Это прикладные задачи контроля и мониторинга: незаконные объекты, свалки, дорожные ситуации и другие процессы, где есть поток данных и понятный эффект от автоматизации. Что касается генеративного и агентных ИИ, то пока такие подходы в работе органов власти не стали массовой практикой".
Коммерческий директор ООО "Гриндата" (GreenData) Сергей Лебедев, говоря о применении ИИ в государственном контуре, отметил, что важно разделять задачи ускорения и задачи ответственности: "Сценарии, которые планируется протестировать - безопасная зона применения. Здесь ИИ выступает интеллектуальным помощником, сокращая время обработки и снижая рутинную нагрузку. В последнюю очередь ИИ стоит доверять задачи, где ошибка автоматически превращается в юридически значимое действие".
Кто внедряет ИИ в компании, тот поступает мудро
Менеджер по продуктам искусственного интеллекта экосистемы "Авандок" (ГК "Корус Консалтинг") Алексей Борщов рассказал, что в контексте систем электронного документооборота (СЭД/ЭДО) компания фокусируется на трех направлениях: классификация, суммаризация и нормоконтроль. "Что касается нашей цели на 2026 г., это повышение экономической эффективности ИИ-инструментов. Так, масштабирование ИИ-ассистента в ЭДО (в крупных проектах может использоваться до 150 тыс. человек) имеет смысл только тогда, когда стоимость внедрения и владения системой (TCO) кратно ниже, чем затраты на ручные операции", - сказал он.
Заместитель руководителя направления "Т1 ИИ" (ИТ-холдинг Т1) Сергей Карпович поведал, что холдинг использует ИИ в четырех ключевых точках: "Генерация проектов поручений на основе шаблонов, семантический поиск в архивах нормативно-правовых актов, автоматическая классификация входящих документов и подготовка кратких справок. В ЭДО ИИ стал вторым редактором для нашей юридической службы: он не просто ищет, а понимает контекст - например, помогает анализировать риски и находить несоответствие. В 2026 г. мы планируем: автоматизировать рутинные операции по документообороту, чтобы эксперты сосредоточились на прогнозировании последствий решений, а не на форматировании".
Коммерческий директор "Девелоники" (FabricaONE.AI, акционер - ГК Softline) Роман Смирнов поведал, что его компания уже больше полутора лет активно внедряет ИИ в процессы: "Это касается почти всех направлений: коммуникации с заказчиком, аналитики, разработки программного обеспечения, написания кода и технической поддержки".
Российские ИИ-модели vs зарубежные
Директор по стратегическому развитию направления "1С" АО "Гринатом" (ГК "Росатом") Заяна Ачинова сообщила, что компания тестирует решения от отечественных лидеров в области ИИ и видит, что уровень зрелости российских решений достаточен для решения большинства задач. "Иностранные проприетарные модели смотрим только как бенчмарки, с практической точки зрения их использование исключено. При этом "Гринатом" и сам разрабатывает программное обеспечение, из двадцати двух решений, включенных в реестр отечественного ПО, пять относятся к сфере искусственного интеллекта", - отметила она.
Директор по маркетингу ООО "Вебинар Технологии" (бренд МТС Линк) Любовь Смертина рассказала, что компания является первым тестировщиком и пользователем собственных ИИ-сервисов: саммаризация, встречи, ИИ-ассистент, который отвечает на свободные вопросы по содержанию встреч и базе знаний компании.
Аналитики J’son &Partners Consulting подсчитали, что это позволяет экономить до 12 часов в неделю на одного сотрудника. "После отпуска или командировки ИИ делает сводку непрочитанных сообщений, выделяя самые важные", - дополнила Любовь Смертина.
Президент компании ООО "ДоксВижн" Владимир Андреев рассказал, что как вендор СЭД/ECM-платформы компания предоставляет пользователям сервис интеллектуальной обработки документов, использующий генеративные языковые модели: "В зависимости от уровня требований к ИБ, бюджета и других параметров проекта, заказчики могут использовать отечественные GigaChat (от Сбера) и YandexGPT (от "Яндекса") или одну из зарубежных больших языковых моделей (например, ChatGPT, DeepSeek или Qwen), развернуть их локально или в облаке. Существует также вариант с использованием облачной зарубежной модели, развернутой в российском контуре".
Основатель ИИ-поиска "Жижи" Алексей Нечаев поведал, что ИИ-сервисы Сбера и "Яндекса" он почти не использует: "Яндекс" просто копирует основные мировые продукты и раскатывает их на российский рынок, но делает это в спешке и без поддержки комьюнити. Продукты от Сбера, например их IDE (отечественная интегрированная среда разработки), существенно уступают аналогам. В будущем, когда качество сервисов от отечественных технологических гигантов вырастет, с удовольствием на них перейдем. Иностранные лидеры в программировании Claude от Anthropic и Codex от OpenAI; из opensource яркий лидер - это Kimi 2.5".
Директор по ИИ ПАО "Группа Астра" Станислав Ежов сообщил, что компания запустила ИИ-ассистента на платформе "Тессеракт", который взял на себя значительную нагрузку инженеров первой линии техподдержки. "Для безопасных внедрений я выстраиваю архитектуру на российских генеративных моделях, развернутых внутри этой платформы. Это дает полный контроль, сертификацию ключевых компонентов по требованиям ФСТЭК России и гарантию отсутствия утечек данных. Модели Сбера и "Яндекса" демонстрируют высокое качество генерации, однако без защищенной операционной среды и встроенного аудита их применение в чувствительных контурах остается рискованным. Иностранные модели я не рассматриваю для госсектора и КИИ в принципе - там технологический суверенитет критичен", - отметил Станислав Ежов.
https://www.comnews.ru/content/243779/2026-02-12/2026-w07/1008/ii-shtab-poyavitsya-rossii
Что можно, а что нельзя
Генеральный директор сервиса онлайн-кинотеатра и телевидения "24ТВ" Владислав Дубров отметил, что он не готов доверять ИИ задачи, связанные с обработкой персональных данных пользователей и другой чувствительной информации компании, так как такие процессы требуют максимального контроля, юридической ответственности и участия человека.
Руководитель проектов развития ИИ-решений ООО "Директум" (Directum) Илья Петухов поделился, какие задачи кроме управленческих он бы доверил ИИ в последнюю очередь: "Тут все достаточно прозаично: там, где ИИ пока слаб, это эмпатия, эмоции, принятие решений в нетиповых ситуациях, а также реакция на такие ситуации. Пока ИИ отлично справляется с повторяющимися операциями. Пусть и дальше всю рутину и типовые задачи за нас делает ИИ, а пользователи будут решать те самые эффективные 20% нетиповых и творческих задач".
