Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который запрещает операторам связи перепродавать телефонные номера в течение года после расторжения договора с предыдущим владельцем. По мнению одного из операторов большой четверки, увеличение обязательного срока до года приведет к дефициту SIM-карт, так как рост абонентской базы превышает отток номеров.
© ComNews
10.04.2026

Законопроект внесли 8 апреля депутаты фракции КПРФ депутаты фракции КПРФ во главе с заместителем председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексеем Куринным, а также зампред комитета по контролю Георгий Камнев. Они предлагают внести изменения в Федеральный закон "О связи" и запретить операторам передавать номер новому владельцу в течение одного года после расторжения договора с предыдущим абонентом.

На данный момент сроки повторного использования номеров определяются внутренними правилами операторов. Как правило, номер возвращается в оборот после окончания срока договора от двух месяцев до полугода. По данным исследования Positive Technologies в 2024 г., 43% номеров при регистрации в онлайн-сервисах используются повторно, а в 37% случаев для новых номеров нашелся активный аккаунт прежнего владельца хотя бы в одном сервисе.

Авторы законопроекта указывают, что быстрая перепродажа создает риски утечки персональных данных, мошенничества и сложностей с идентификацией в госсервисах. Георгий Камнев пояснил: "Любой б/у номер попадает к новому владельцу со всеми прежними настройками и привязками: к соцсетям, банковским и прочим приложениям. Прежний хозяин номера может даже не помнить, что его номер остался привязан к счету в банке или к мессенджеру. Чем это чревато? На бывшего владельца могут оформить кредит, если SMS-подтверждение операции придет на этот номер. Новый владелец может столкнуться с прессингом коллекторов, если его предшественник набрал долгов, не платил их годами, а теперь скрывается".

При этом депутаты уточняют: речь не идет о полном запрете продавать бывшие в употреблении номера. Предлагается ввести период охлаждения, который снизит или сведет к минимуму риски негативных последствий. Также законопроект обяжет операторов информировать нового абонента, если предлагаемый номер уже использовался ранее.

Представитель пресс-службы Минцифры, а также ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" не ответили на запрос корреспондента ComNews. Источник в телеком-отрасли сообщил, что опасения о выпуске в оборот ранее использованных SIM-карт преувеличены: "Текущие процедуры и сроки отработаны годами и учитывают все аспекты переиспользования SIM-карт новыми владельцами. Более эффективным видится не вмешательство в исправно работающие механизмы, а повышение цифровой грамотности абонентов при использовании номеров в сервисах".

Представитель пресс-службы ООО "Т2 Мобайл" (Т2) сообщил, что у абонентов оператора есть услуга "Вечный номер": "С ней абонент может быть уверен, что номер навсегда зарегистрирован на клиента и не перейдет кому-то еще. Клиенту не придется отвязывать номер от важных сервисов и переживать, что новый владелец получит доступ к личным данным. "Вечный номер" не перейдет в свободную продажу, пока действующий абонент не откажется от него сам. Т2 бесплатно активирует предложение при новом подключении".

Представитель пресс-службы Т2 рассказал о том, что касается старых номеров при неиспользовании: "Номер попадает в специальный резерв, из которого высвобождается для новых продаж только по истечении периода заморозки. Таковым считается период в 180 дней при нулевом или отрицательном балансе, без прерывания указанного срока. Важно, что за 12 дней до даты прекращения договора абонент получает SMS с напоминанием о прекращении обслуживания и необходимости отвязать номер от банковских и иных сервисов. Это информирование направлено на то, чтобы уберечь клиента от действий со стороны мошенников. Из законопроекта не ясно, что означает информация об истории использования номера, но связка телефона и ФИО относится к категории персональных данных, раскрытие которых недопустимо".

Представитель пресс-службы ПАО "МегаФон" отметил, что текущий период охлаждения между расторжением договора и перепродажей номера по закону составляет минимум 60 дней: "Фактически он оказывается дольше: оператор вправе расторгнуть договор, если SIM‑карта не использовалась 90 и более дней. Поэтому суммарный период неактивности номера с учетом охлаждения составляет 5-10 месяцев, но в отдельных регионах может быть дольше. Увеличение обязательного срока до года приведет к дефициту, так как рост абонентской базы превышает отток номеров, в результате свободных номеров для продажи у оператора может не остаться".

Представитель пресс-службы "МегаФона" подчеркнул, что эта инициатива поможет бороться с мошенничеством, но фактически необходимые меры уже реализуются через ГИС "Антифрод": "Предложение сообщать новому абоненту историю номера, наоборот, сыграет на руку мошенникам и укажет, в каких сервисах можно представиться именем прошлого владельца. К тому же такое раскрытие информации противоречит закону о связи и нормам о защите персональных данных. Для тех, кому нужен номер без истории, "МегаФон" предлагает чистый номер".

На другой стороне трубки

С начала ноября 2025 г. к концу января 2026 г. количество перелимитных SIM-карт (сверх 20 штук на одного абонента) сократилось в 11 раз - с 3,6 млн до 319 тыс. за счет блокировок операторов. Директор ООО "Объединенная телекоммуникационная корпорация" и член правления Ассоциации компаний связи Ярослав Дубовиков отметил, что операторы с введением с 1 ноября 2025 г. новых правил продаж SIM-карт уже нашли способы обхода требований законодательства: "И продолжают накачивать абонентские базы корпоративными контрактами. Поэтому подобные заморозки никак не отразятся на финансовых потерях операторов. Они уже смогли адаптироваться и использовать новые механики для раздувания баз абонентов".

Ярослав Дубовиков считает, что одной заморозкой перепродажи номера проблем с персональными данными не решится: "Важно актуализировать пользовательские данные в различных сервисах. Они же не знают, что номер перестал быть активным и контракт с оператором закончился. Поэтому вполне логичным было бы рассмотреть вопрос обязанности цифровых сервисов актуализировать данные пользователей, которые используют телефонный мобильный номер в качестве параметра учетной записи, например, раз в год. Как это делает тот же Telegram: если номер не использовался в сервисе столько-то месяцев (пользователь сам это выбирает), его аккаунт блокируется и удаляется. Вот эту механику нужно делать стандартом безопасности цифровых сервисов, а не только ставить запреты на перепродажу номеров".

https://www.comnews.ru/content/243877/2026-02-19/2026-w08/1008/associaciya-kompaniy-svyazi-gotovit-obraschenie-mincifry-povodu-zakona-o-gis-antifrod

По мнению независимого телеком-аналитика, автора Telegram-канала abloud62 Алексея Бойко, основная чистка завершилась, массовых блокировок уже не будет: "Если предложение будет принято, это может заморозить значительную долю номерного фонда, но потери от этого вряд ли будут такими уж значимыми. Оценить в деньгах не возьмусь. Издержки, прямые и косвенные, операторы конечно будут вынуждены хотя бы частично переложить на клиентов, что неизбежно заставит операторов корректировать тарифы".

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что инициатива с годичным охлаждением не окажет значительного влияния на рынок: "Номера принадлежат государству, операторы арендуют их у государства, а затем мы арендуем эти номера у операторов. Номера не принадлежат нам. Ограничение на использование SIM-карт привело к тому, что у операторов стало больше свободных номеров".

Эльдар Муртазин напомнил, что в предыдущие годы операторы конкурировали за то, кто быстрее продаст больше SIM-карт: "Это привело к тому, что номера стали быстро заканчиваться. Период, когда SIM-карта не продавалась после предыдущего владельца, составлял в среднем год. Сейчас этот период сократился до одного-полутора месяцев в некоторых регионах. Это не прописано в законе. Если мы введем закон, который установит этот год для неиспользования номера, это не составит труда, так как у операторов есть свободная номерная емкость. Потребление SIM-карт не увеличится, так как население не вырастет. Поэтому операторы не понесут потерь и не будут нести издержек".

https://www.comnews.ru/content/244174/2026-03-12/2026-w11/1008/itogi-telekoma-2025-g-mts-megafon-bilayn-i-t2-glavnye-cifry

Новости из связанных рубрик