© ComNews
13.07.2009

ГК "Лаборатория Новых Информационных технологий" ("Ланит") приступил к пилотной части проекта по техническому перевооружению всей наземной метеорологической наблюдательной сети Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета). "Ланит" уже отгрузил в Северокавказский регион первую партию оборудования, включающую порядка 40 станций и комплектов связи/энергообеспечения.

Росгидромет объединяет 22 территориальных управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) и 85 центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС). Среди главных задач Росгидромета - своевременное предоставлении гидрометеорологической, гелиофизической информации и данных о загрязнении окружающей среды. Для решения этих задач в 2008 г. Росгидромет решил модернизировать всю наземную метеорологическую наблюдательную сеть.

В рамках проекта "Ланит" внедрит автоматизированные и автоматические метеорологические комплексы, включающие в себя подсистемы метеонаблюдений, системы связи, системы энергообеспечения. "Такие метеорологические комплексы позволят установить наблюдение в ранее недоступных местах, а так же максимально автоматизировать ручную работу персонала метеостанций", - сообщает пресс-служба "Ланит".

Компания поставит оборудование для наблюдательной сети, состоящей из более 1900 объектов. "Проекты такого масштаба в России ранее не осуществлялись. Стоимость контракта составляет несколько десятков миллионов долларов США", - сообщает пресс-служба "Ланита", не называя конкретные цифры.

В конце мая "Ланит" уже отгрузил необходимое оборудование в Северо-Кавказский регион - в Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, Астраханский ЦГМС и Калмыцкий ЦГМС. До середины июля компания отгрузит оборудование в остальные 12 ЦГМC этого региона.

Досье ComNews

"Ланит" - "ЛАборатория Новых Информационных Технологий" - группа компаний, предоставляющая комплекс ИТ-услуг. Головное предприятие - ЗАО "Ланит", а также несколько профильных предприятий (компании "Норбит", "Артезио", DPI, "Инсистемс", CompTek, "АПТ Телеком" и др.) расположены в Москве. Дочерние компании и региональные филиалы работают в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Барнауле, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Киеве (Украина) и Алма-Ате (Казахстан). Компания основана в 1989 г.