© ComNews
19.08.2005

В ночь с 19 на 20 августа 2005 г. межрегиональная компания "Уралсвязьинформ" (УСИ) осуществит перевод телефонной сети Перми и Пермского района на семизначную систему нумерации. Этот перевод компания готовила в течение нескольких лет.

Перевод на семизначную нумерацию актуален для постоянно развивающегося миллионного города, исчерпавшего уже более 90% доступного нумерационного ресурса. Такая ситуация типична для многих крупных городов России. На сегодня уже осуществлен переход на семизначную нумерацию телефонных сетей Екатеринбурга, Челябинска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Самары, Новосибирска.

После перевода сети для жителей Пермского региона местный звонок, как и звонок на мобильный телефон с городским номером, будет осуществляться добавлением цифры "2" к шестизначному номеру 2-ХХХХХХ. Набор телефонных номеров остается прежним: из населенных пунктов Пермского края 8-2-2ХХХХХХ, из другого региона - 8-342-2ХХХХХХ, из другой страны +7-342-2ХХХХХХ. Без изменений остается набор коротких номеров специальных служб 01, 02, 03, 04, 118 и других.

Досье ComNews.ru

ОАО "Уралсвязьинформ" - крупнейший оператор местной, дальней, мобильной связи и интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории восьми субъектов РФ общей площадью 1,9 млн кв. км с населением 15,1 млн человек: Курганская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. На 15 августа 2005 г. УСИ обслуживает 3,5 млн абонентов фиксированной и 3 млн абонентов сотовой связи, 500 тыс. пользователей Интернет, занимая 86% рынка услуг местной связи, 80% - дальней связи, более 40% - мобильной связи и интернет-провайдинга. В компании работает 34,4 тыс. сотрудников.