ОАО "Петербургская телефонная сеть" планирует ввести повременную систему учета стоимости местных телефонных разговоров с октября 2000 г. в опытном режиме. При этом "повременка" будет организована сразу на всей сети.

После 3-месячной рассылки "демо-счетов" абонентам, с января 2001 г. петербургский монополист намеревается запустить "повременку" в коммерческом режиме.
Об этих планах сообщил генеральный директор ПТС Сергей Солдатенков.

Пока разговоры о "повременке" остаются благими намерениями телефонистов: Министерство по антимонопольной политике РФ, на которое с января 1999 года возложено право регулирования тарифов на местную телефонную связь, пока не дало на это санкции.

Однако Валерий Яшин, генеральный директор ОАО "Связьинвест", не сомневается в успехе проектов "повременки". Валерий Яшин бился за ввод "повременки" еще в бытность гендиректором ПТС, но местные власти, которые до 1999 г. имели право регулировать тарифы связных монополий, стояли насмерть. Глава "Связьинвеста"пожаловался, что нежелание местных властей санкционировать "повременку", с которым он сталкивался в чине главы ПТС, сейчас предстало перед ним "полным букетом по всей России". Валерий Яшин заявил, что "повременка" все равно будет вводиться, а если губернаторы и местные власти станут упорствовать, будет найдена возможность лишить их права вето.

Валерий Яшин еще раз, более четко, сформулировал идеологию "повременки". В первый раз он поделился своими соображениями на этот счет на внеплановой пресс-конференции, которую он дал после собрания акционеров СПб ММТ 31 марта.

Гендиректор "Связьинвеста" провозгласил, что предполагается разработать 3-4 типа "повременки" для разных по заселенности территорий. Одна система будет создана для Петербурга и Москвы, где трафик очень велик, другая - для городов-миллионников и т.д.

Валерий Яшин сформулировал три основных принципа "повременки". Во-первых, он считает, что тариф должен включать постоянную составляющую, которая будет составлять 20-25% существующей месячной абонентской платы. На эти деньги оператор сможет поддерживать абонентскую линию в работоспособном состоянии. Во-вторых, Валерий Яшин категорически против фиксированного количества бесплатных минут - счет, по его мнению, должен начинаться с первой минуты разговора. И, наконец, стоимость минуты не должна превышать 20 копеек, а в Москве и Петербурге, где трафик очень велик, - 10 копеек. При этом Валерий Яшин подчеркнул, что с вводом "повременки" телефонисты предполагают сохранить существующий объем дохода.

Нетрудно сравнить предлагаемые расценки с существующим сегодня тарифом. Сейчас квартирный абонент ПТС платит за телефон 60 рублей в месяц. Если учесть, что в этой цене "зашиты" НДС и налог с продаж, то ПТС достается 47,5 рублей. Предлагаемая постоянная составляющая в 25% абонентской платы составляет 15 рублей в месяц. 47,5 - 15 = 32,5 рубля. При цене минуты в 10 копеек на 32,5 рубля можно проговорить 325 минут в месяц или, в среднем, около 10 минут в день. Будешь говорить меньше - сэкономишь, будешь говорить больше - заплатишь дороже, чем сегодняшние 60 рублей.

Валерий Яшин как обычно жестко высказался в адрес тех, кто использует домашний телефон для бизнеса. По его данным,  в крупных городах около 19% квартирных абонентов используют домашний телефон в качестве бизнес-инструмента. Журналиста, который заикнулся было о том, что для многих стариков телефон является единственным средством общения, Валерий Яшин осадил: "Вы мне такую байку уже несколько лет рассказываете. Я всех этих бабушек знаю - у меня самого много пожилых родственников!".
Отвечая на вопрос о телефонных тарифах для пользователей Интернет, Валерий Яшин заметил, что Интернет-трафик должен выводиться из телефонной сети в специальную сеть, чтобы не занимать межстанционных соединительных линий. "При этом стоимость минуты телефонного соединения для пользователей Интернет должна быть ниже 10 копеек, ведь они - оптовые потребители услуг связи", - добавил гендиректор "Связьинвеста".

Несмотря на то, что ПТС пока не удалось внедрить "повременку" в Петербурге, она активно использует эту систему в Ленинградской области. ПТС имеет лицензии Минсвязи на работу в нескольких населенных пунктах Ленобласти, в частности, в поселках Сертолово и Коммунар. К началу 2000 г. ПТС обслуживала в Ленобласти 14 тыс. номеров. С самого начала работы в области ПТС внедрила там повременную систему оплаты местных телефонных разговоров. Абонентская плата в месяц составляет там 15 рублей, минута разговора в рабочее время стоит 12 копеек при звонке в пределах поселка и 20 копеек - при звонке в Петербург (все цены не включают НДС).