© ComNews
19.04.2000

ЗАО «Метроком» завершило работы по созданию сети передачи телевизионных сигналов для Чемпионата мира по хоккею 2000 г. в Петербурге.


«Метроком» проложил волоконно-оптические кабели к новому Ледовому Дворцу и Дворцу спорта «Юбилейный», установил цифровое оборудование передачи и приема телевизионных сигналов и осуществил привязку этих объектов к своей базовой волоконно-оптической сети.

«Метроком» организовал волоконно-оптические цифровые телевизионные каналы между ледовыми аренами для распространения международной телевизионной картинки в интересах вещателей, комментаторов и прессы.


Кроме того, совместно с «Ростелекомом» организованы цифровые телевизионные каналы между ледовыми аренами и Центром междугородного телевидения (ЦМТ) ОАО «Ростелеком» в Петербурге для трансляции в Москву телевизионных сигналов основного вещателя Чемпионата - ВГТРК.


Для передачи телевизионных сигналов организована сеть волоконно-оптических цифровых каналов с пропускной способностью 140 Мбит/с на каждый телевизионный канал, а также подсистема технологических каналов связи для комментаторов. Кроме того, сформирована система оперативного контроля состояния сети, подготовлены рабочие места специалистов «Метрокома», которые будут дежурить на объектах Чемпионата для оказания помощи телекомпаниям при организации вещания. Отработана схема взаимодействия с дежурным персоналом ЦМТ «Ростелекома» при тестировании и эксплуатации междугородных телевизионных каналов на Москву.


Генеральная дирекция «Хоккей - 2000» присвоила ЗАО «Метроком» титул «Официальный партнер Чемпионата мира по хоккею 2000 года».

Досье ComNews.ru


«Метроком» уже имел практический опыт создания и эксплуатации цифровых волоконно-оптических каналов для передачи телевизионных сигналов, в том числе и для освещения крупных спортивных мероприятий. В 1994 г. волоконно-оптическая сеть компании использовалась для телевизионных трансляций в ходе Игр Доброй Воли, а в 1998 г. - для передачи телевизионных сигналов из СКК «Петербургский» с международных соревнований по фигурному катанию в Москву.

Регулярное вещание ведущих российских телевизионных компаний ВГТРК, НТВ и ТНТ в Санкт-Петербурге обеспечивается за счет передачи телевизионных сигналов между студиями телекомпаний и телебашней по волоконно-оптической сети «Метрокома».

С 1999 г. «Метроком» предоставляет для телекомпаний телевизионные каналы по требованию в точках присутствия своей волоконно-оптической сети для освещения важных событий в политической и культурной жизни страны и города.