© ComNews
20.04.2000

В петербургском офисе корпорации Ericsson появился специальный менеджер (Key account manager), курирующий исключительно контакты и контракты с холдингом «Телекоминвест».

Им стал бизнес-менеджер подразделения Ericsson Radio Systems AB Нильс-Улоф Ханссон, который для выполнения этих функций прибыл из Стокгольма.


Александр Николаев, руководитель отдела связей с общественностью московского представительства LM Ericsson International AB, прокомментировал назначение Нильса-Улофа Ханссона так: «Появление key account manager по «Телекоминвесту» -- факт закономерный, поскольку Ericsson активно работает и намерен еще активнее работать в Петербурге и Северо-Западном регионе в целом».


В России существуют единицы компаний, по которым у Ericsson есть свой key account manager. В качестве примеров таких компаний Александр Николаев упомянул ОАО «Связьинвест» и ОАО «Ростелеком».


Интересно, что Ericsson «приставил опекуна» к «Телекоминвесту» сразу после того, как шведский национальный оператор Telia AB за $80 млн купил 29,5 % акций фирмы First National Holding S.A. (которой принадлежит 51% акций ОАО «Телекоминвест»), а в совет директоров «Телекоминвеста» вошли два топ-менеджера Telia -- старший вице-президент Ханс Голтеус и вице-президент Бу Магнуссон (см. новость ComNews.ru от 20.04.2000).


И Ericsson, и Telia явно делают ставки на «Телекоминвест». Это можно объяснить как расширением географии бизнеса этой структуры, так и тем, что два ее отца-основателя -- Леонид Рейман и Валерий Яшин -- сейчас занимают ключевые позиции в российской телекоммуникационной отрасли (соответственно, министра по связи и информатизации РФ и гендиректора ОАО «Связьинвест»).


Для Ericsson «Телекоминвест» важен и стратегически. После того, как СПб ММТ и «СПб Телеграф» в конце марта 2000 года решились влиться в ПТС на правах филиалов (см. новости ComNews.ru на «Барометре слияния»), стало очевидно, что дальнейшую политику в этой тройке будет определять ПТС. При этом СПб ММТ традиционно являлся крупным заказчиком Ericsson (еще со времен поставок оборудования с хорватского завода Nikola Tesla, который выпускал аппаратуру по лицензии Ericsson). Для того, чтобы завоевать прежние позиции, Ericsson должен усилить напор на ПТС и ее дочернюю компанию «Телекоминвест».