© ComNews
19.05.2000

Директором Центрального музея связи имени А.С. Попова назначена Людмила Николаевна Бакаютова, в течение десяти лет возглавляющая петербургское отделение российско-американского некоммерческого Фонда Искусства Фаберже.


Своим назначением Людмила Бакаютова обязана давнему сотрудничеству с руководством ОАО "Петербургская Телефонная Сеть" (ПТС), которое в течение многих лет выступает спонсором программ Фонда. Поддержку Фонда тогдашние руководители ПТС Валерий Яшин и Леонид Рейман считали вполне логичной, так как главный офис компании располагается в знаменитом Доме Фаберже на Большой Морской улице, 24, в Петербурге.

Людмила Бакаютова закончила архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института, Институт патентоведения в Москве, а также Букенгемский международный институт научного менеджмента (Лондон). В 1989-1994 гг. она работала в совместной российско-финской инженерно-подрядной фирме "Филко", а с 1994 года до последнего времени - начальником по маркетингу финской строительной компании Skanska Oy.

Людмила Бакаютова стояла у истоков создания Фонда Искусства Фаберже и является директором петербургского отделения со дня его основания.

Г-жа Бакаютова сообщила репортеру ComNews.ru, что предложение возглавить государственный музей связи она получила от нынешнего министра связи. Встречаясь с Леонидом Рейманом лично, новый директор была воодушевлена тем, что их взгляды на перспективы и пути развития старейшего технического музея России совпадают. Людмила Бакаютова уверена, что Центральный музей связи (Национальный музей истории связи Российской Федерации, так предполагается его назвать) можно и нужно сделать суперсовременным техническим музеем в исторических интерьерах. Она считает также, что главным источником финансирования должен стать государственный бюджет.

Центральный музей связи находится в плачевном состоянии. Фактически он закрыт уже в течение 25 лет: с момента постановки здания на Почтамтской ул., 7, на капитально-реставрационный ремонт. Долг музея по коммунальным платежам за последние 2,5 года составил порядка 200 тыс. рублей, а сотрудники получают зарплату из Благотворительного фонда истории радиотехники и связи, финансируемого петербургскими предприятиями электросвязи.

Два года назад музей был полностью лишен государственного финансирования, и его новый директор видит свою первоочередную задачу в том, чтобы вернуть строку финансирования музея в государственный бюджет. Людмила Бакаютова имеет большой опыт реализации проектов в области реставрации недвижимости, а также в привлечении спонсоров к различным культурным проектам. Новый директор музея связи готовит на утверждение в министерство концепцию развития и бизнес-план музея, планирует усилить представительство музея в Интернет.

Г-жа Бакаютова называет переход из крупной финской фирмы на работу в полуразрушенный музей следующим шагом по карьерной лестнице. Она сообщила репортеру ComNews.ru, что пытается использовать все свои связи, чтобы найти средства для решения поставленных перед ней задач. "Я влюблена в петербургскую культуру. Я хочу сделать хороший национальный музей истории почты и связи. И я знаю, что для этого нужно делать", - говорит Людмила Бакаютова.


Досье ComNews.ru


Музей связи основан в Санкт-Петербурге в 1872 году и является одним из старейших технических музеев в мире. С 1924 года Музей располагается во дворце князя Безбородко, построенном по проекту Д. Кваренги, памятнике архитектуры XVIII века. Фонды музея насчитывают около 8 млн. единиц хранения, в том числе, 7 млн. экспонатов включает Государственная коллекция знаков почтовой оплаты. Музей владеет одними из самых полных коллекций старой телефонной техники, в частности производства заводов Siemens и Ericsson.

Некоммерческий Фонд Искусства Фаберже основан в 1990 году. Фонд проводит ряд регулярных мероприятий, прежде всего выставок и показов, посвященных ювелирному искусству: "Великий Фаберже в Эрмитаже", "Фаберже: императорский ювелир", "Молодые ювелиры Петербурга" и др. Фонд также участвует в реставрации ограды Михайловского сада в Петербурге.

Очередной конкурс "Молодые ювелиры Петербурга" начнется 25 мая. Выставка работ участников будет открыта в ювелирном магазине "Яхонт" в доме Фаберже на Большой Морской.