© ComNews
22.05.2000

Консолидированные доходы холдинга «Голден Телеком» в I квартале 2000 года достигли отметки в $24,3 млн, что немного выше, чем за аналогичный период прошлого года.

В основном, этот рост был достигнут за счет увеличения объемов продаж Интернет-услуг, передачи данных, а также услуг мобильной связи. В то же время было отмечено снижение доходов от филиалов на местах и от оказания услуг междугородной связи.

Доход от передачи данных и корпоративных Интернет-услуг составил $8 млн, что на 29% выше аналогичного показателя за I квартал 1 999 года. Количество подписчиков достигло 33.644 человек, что на 500% больше аналогичного периода прошлого года, когда этот показатель равнялся 5074. По сравнению с концом 1999 года рост клиентской базы составил 80%, что было обусловлено предпринятой в феврале 2000 года агрессивной кампанией по продвижению карт предоплаченного доступа.

Доход от оказания услуг междугородной связи составил $2,8 млн, что незначительно ниже отметки в $2,9 млн, достигнутой в конце I квартала прошлого года. Доход от филиалов на местах по сравнению с предыдущим кварталом сократился на 19%, составив $11,3 млн, в основном из-за снижения тарифов.

Однако последствия снижения тарифов были частично компенсированы возросшими объемами междугородного и международного трафика.

Доход от оказания услуг мобильной связи составил $4,2 млн, что на 5% выше прошлогоднего показателя. Несмотря на значительный рост абонентской базы, составляющей на сегодня 48 381 абонента, что больше на 73% показателя I квартала прошлого года, произошло снижение темпов роста за счет уменьшения средней суммы поступлений от одного абонента.

Консолидированная прибыль до налогообложения с учетом амортизации составила $3,8 млн, уменьшившись на $6,2 млн по сравнению с I кварталом 1 999 года и сравнявшись с показателем IV квартала 1999 года. Это связано с уменьшением валовой прибыли с 62% в первом квартале 1999 года до 58% в первом квартале 2000 г. с одной стороны, из-за снижения тарифов, а с другой стороны, сокращения эксплуатационных расходов в 1 квартале 1999 г. на $1 млн.

Чистые убытки за указанный период составили $3,3 млн, тогда как показатель за аналогичный период 1999 года составлял $7,8 млн. В основном, улучшение этого показателя отражает уменьшение убытков от компаний, в которых GTI имеет долю ($0,9 млн по сравнению с $3,6 млн в первом квартале 1999 г .). Это стало возможным благодаря увеличению чистого дохода компании «Совинтел» и уменьшению убытков от предприятий мобильной связи. Кроме того, чистый доход в виде процентов составил $1,5 млн по сравнению с $0,2 млн в первом квартале прошлого года, в основном увеличившись за счет дохода, полученного при публичном размещении акций GTI в сентябре 1999 г.

В свою очередь, убыток на акцию составил $0,4 по сравнению с показателем I квартала прошлого года в $0,6. Средневзвешенное количество выпущенных в обращение акций увеличилось по сравнению с первым кварталом с $0,6 млн до $24 млн.


GTI продолжил осуществление стратегии, направленной на завоевание позиции лидирующего Интернет-провайдера для частных и корпоративных пользователей. «Голден Телеком» приобрел у финской телекоммуникационной корпорации Sonera широкополосный волоконно-оптический канал связи STM-16 пропускной способностью 2,4 Гбит/с Москва-Стокгольм на условиях долгосрочной аренды с безотзывным правом использования. В первом квартале GTI задействовал канал STM-1 (155 Мбит/с), кроме того, в первом квартале 2000 года Голден Телеком приобрел два вертикальных веб-портала - Referat.ru и Absolute Games.

Referat.ru является лидером образовательного сектора российского Интернета, обладая крупнейшим собранием справочных образовательных материалов. По данным широко известного российского поискового сервера, слово «реферат» стало наиболее часто задаваемым ключевым словом в российских поисковых системах в 1999 году.

Absolute Games предлагает широкий выбор разнообразных мультимедийных игр, а также анонсы и предварительные просмотры новинок, появляющихся в мировом Интернете.

Осуществленные приобретения расширяют существующие возможности «Голден Телекома» по оказанию Интернет-услуг под торговой маркой « Россия-Онлайн» .


В I квартале компания «Голден Телеком Украина» приобрела компанию «Совам Украина». Осуществленная сделка позволит интегрировать приобретенную компанию в структуру «Голден Телеком Украина», что приведет к расширению возможностей компании, а также увеличению финансовых поступлений.


Президент и исполнительный директор GTI Стюарт Райш заявил: «Нам приятно сообщить об успешном завершении традиционно самого сложного для нас первого квартала. Мы рады что, деловая атмосфера в России улучшается. С другой стороны, смена на высшем государственном посту Бориса Ельцина законно избранным Президентом Владимиром Путиным свидетельствует о поступательном движении и в политической сфере. Еще одним благоприятным фактором прошедшего квартала стало преодоление без каких-либо значительных затруднений проблемы 2000 года. В результате доверие инвесторов к российской экономике стало расти и мы уверены, что многие западные компании вернутся в Россию или расширят свой бизнес. В свою очередь, это откроет новые перспективы для нашего роста».