31.07.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ опубликовала материалы дела по поводу принудительного переноса воздушных линий связи в подземные линейно-кабельные сооружения в Татарстане до конца 2011 года.

Дело было прекращено, так как правительство Татарстана отменило собственное распоряжение, а одной из причин отказа от требований к операторам стала дороговизна прокладки новых линий и угроза прекращения деятельности некрупных игроков рынка, следует из материалов антимонопольного ведомства.

Величина затрат на перевод волоконно-оптических линий связи в линейно-кабельные сооружения, или в кабельную канализацию, в Татарстане составила бы от 884,6 руб./метр до 4500 руб./метр, подсчитала ФАС на основании предоставленной операторами Татарстана информации. В этих затратах не учтены расходы на аренду канализации, которые примерно в 5 раз выше платы за подвес кабеля.

Распоряжение властей Татарстана предполагало перенос воздушной инфраструктуры под землю во всех населенных пунктах с населением более 50 тыс. человек.

Монопольным владельцем линейно-кабельных сооружений в республике выступает ОАО "Таттелеком". Даже в случае договоренности с ним об аренде, емкости канализации не достаточно для всех участников рынка, а топология инфраструктуры не всегда соответствует существующим линиям связи операторов.

"При отсутствии ресурса кабельной канализации для переноса кабелей потребуется строительство кабельной канализации, затраты на километр которой составляют ориентировочно 2 млн рублей при сроке строительства не менее двух лет, включая получение необходимых согласований", - пишет ФАС.

В зависимости от оператора стоимость таких проектов в Татарстане может составить от 1,8 млн рублей до 1,7 млрд рублей. Из оценок операторов антимонопольной службой приведены только расчеты ОАО "Мегафон" (РТС: MEGF), которое оценило возможные расходы в 130 млн рублей.

"Учитывая сроки (не менее двух лет), а также стоимость строительства линейно-кабельных сооружений связи (от 1,8 млн рублей до 1,7 млрд рублей в зависимости от размещения сети связи оператора и ее протяженности), ряд операторов, таких как ООО "СитиКом", ООО "Оникс-Зеленодольск" и другие, будут вынуждены прекратить оказание услуг электросвязи в населенных пунктах республики Татарстан с численностью населения более 50 тыс. человек", - говорится в материалах антимонопольного ведомства.

Негативные последствия для конкуренции в республике были бы тем более серьезными, что, согласно информации от операторов, 70% из них основную часть волоконно-оптических линий связи для оказания услуг электросвязи размещают воздушным способом. На период переноса линий они вынуждены были ли бы прекратить оказание услуг своим абонентам. Принудительный перенос линий под землю сказался бы и на стоимости услуг для потребителей: по оценке операторов рост цен составил бы более 30%.

Комиссия ФАС в 11 июля рассмотрела ситуацию с переносом в Татарстане воздушных линий связи под землю. За день до этого кабинет министров отменил свое распоряжение с требованием о переносе линий связи в канализацию. Документ был принят в июле 2011 года, когда министерство информатизации и связи Татарстана возглавлял Николай Никифоров, в мае назначенный главой Минкомсвязи РФ.

В связи с отменой распоряжения, нарушавшего антимонопольное законодательство, ФАС прекратила дело в отношении администрации Татарстана.