© ComNews
08.06.2000

Из-за действий вандалов, перерубивших волоконно-оптический кабель ОАО «Ленсвязь» мощностью 2 Мбит/с, магистральный канал областного оператора Петербург-Гатчина не работал в течение суток. Это произошло полторы недели назад.


Генеральный директор «Ленсвязи» Александр Сысоев сообщил, что злоумышленники искали медь, для чего перерубили волоконно-оптическую линию. Обнаружив ошибку, они от отчаяния попортили кабель еще в двух местах и ретировались. Действие проходило ночью в лесистом участке недалеко от Пулково. В этом месте кабель «Ленсвязи» спрятан в телефонную канализацию, защищенную специальным усиленным люком. Но «медных воров» это не смутило -- они сорвали крышку люка с помощью трактора.

Александр Сысоев получил звонок об аварии в 2 часа ночи. Через 40 минут на месте уже работала аварийная бригада, которой удалось за 3 часа сделать временный обходной участок и дать связь отдельным структурам и клиентам. Полностью на устранение аварии ушли сутки с момента обрыва. «Мы подали заявление в милицию, но я уверен, что никого не поймают», -- разводит руками глава «Ленсвязи».


Александр Сысоев добавил, что каналом 2 Мбит/с Петербург-Гатчина пользовалась не только «Ленсвязь», но и телекоммуникационная компания «ПетерСтар». Однако, по его словам, претензии от «ПетерСтара» не поступали.


Заместитель коммерческого директора по планированию и развитию бизнеса «ПетерСтар» Александр Исаев подтвердил репортеру ComNews.ru, что его компания использует волоконно-оптический кабель на Гатчину. При этом он заметил, что вся клиентура «ПетерСтара» в Гатчине ограничивается таможенным терминалом фирмы «ЛУКойл», которая использует там всего три телефонных линии петербургского оператора. Претензий от «ЛУКойла» «ПетерСтар» не получал.

«Хищения кабеля имеют катастрофические размеры, -- жалуется Александр Сысоев. -- И это будет продолжаться до тех пор, пока в стране легально существуют пункты приема цветных металлов. Этот беспредел должен быть прекращен на государственном уровне -- от него стонут все связисты России».