© ComNews
09.06.2000

Вчера на территории Ленобласти заработали первые карточные таксофоны городского оператора "Санкт-Петербургские Таксофоны" (СПТ).

Для начала СПТ установил 11 карточных таксофонов в Гатчине и в пос. Сиверский Гатчинского района. Все таксофоны, как и подавляющее большинство городского таксофонного парка этого оператора, произведены датской фирмой Ascom Nordic (которая входит в международную группу Ascom, наравне с двумя другими производителями таксофонного оборудования -- швейцарской Ascom Autelca и французской Ascom Monetel).

СПТ начал освоение Ленобласти в рамках договоренностей, которых компания достигла в конце 1999 - начале 2000 гг. с областным оператором "Ленсвязь". Стороны договорились о том, что СПТ установит в области 150 своих таксофонов, линии для подключения которых предоставит "Ленсвязь" (см. новость ComNews.ru от 28.01.2000 г.). Владельцем таксофонов является СПТ, а "Ленсвязь" будет получать определенный процент от их трафика. Кроме того, в Гатчине карточные таксофоны СПТ будут обслуживать монтеры Гатчинского межрайонного узла связи -- филиала ОАО "Ленсвязь".

По информации директора по маркетингу СПТ Дениса Пустовойта, в ближайшие месяцы карточные таксофоны Ascom Nordic будут установлены в Выборге и Всеволожске, а затем и в других городах Ленинградской области.

Областные таксофоны СПТ обеспечивают доступ к местной, междугородной и международной связи и принимают к оплате чип-карты, приобретенные в Петербурге, Петрозаводске, Мурманске, Калининграде, Пскове, Череповце и Новгороде. Таксофонные чип-карты будут продаваться и в Гатчине -- в местных отделениях Сбербанка, почтовых отделениях и в магазинах, находящихся поблизости от таксофонов.

По данным Дениса Пустовойта, СПТ установил в Гатичне более низкие тарифы на местную и междугородную связь, чем в Петербурге. Например, за каждую минуту местного звонка, в том числе и за первую, в пределах Гатчинского района считывается 1 единица. Звонок в Петербург (междугородный, с кодом 812) стоит 2 единицы за минуту, а в города Северо-Запада, находящиеся на расстоянии до 600 км. - 3 единицы.

Несмотря на то, что сейчас проектом установки таксофонов в Гатчине занимается СПТ, дальнейшим развитием проекта будет заниматься недавно образованная компания ОАО "Национальная Таксофонная Сеть", являющаяся дочерней компанией СПТ и ОАО "Связьинвест" (см. новость ComNews.ru от 22.05.2000 г.).