© ComNews
01.11.2012

Российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования Qtech осуществил поставку 60 тыс. ADSL-маршрутизаторов модели QDSL-1040WU для макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком".

Пресс-служба Qtech сообщила, что за 2 года общий объем поставок роутеров данной модели во все регионы работы уральского филиала составил 160 тыс. экземпляров.

Сотрудничество компаний началось в четвертом квартале 2010 г., когда компания Qtech стала победителем конкурса на поставку ADSL-маршрутизаторов, предложив ОАО "Уралсвязьинформ" (ставшему вскоре макрорегиональным филиалом "Урал" ОАО "Ростелеком") модель QDSL-1040WU. После успешных технических испытаний оборудования оператор заказал на 2011 год 120 тыс. роутеров данной модели. При проведении повторного тендера в 4 квартале 2011 года выбор уральского филиала "Ростелеком" также пал на оборудование компании Qtech.

QDSL-1040WU – высокопроизводительный универсальный шлюз доступа, обеспечивающий подключение к IP-сети как по технологии ADSL2+, так и Ethernet. Шлюз предназначен для использования в сетях широкополосного доступа xDSL или FTTx.

На базе роутера QDSL-1040WU макрорегиональный филиал "Урал" планирует предоставлять для физических лиц полный пакет услуг широкополосного доступа. Комплекс современных телекоммуникационных услуг оператора включает в себя местную, внутризоновую, междугороднюю и международную связь, широкополосный доступ в Интернет, кабельное и интерактивное телевидение.

Макрорегиональный филиал "Урал" осуществляет свою деятельность в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. Общий уровень распространения интернета на Урале - один из самых высоких среди регионов России. На начало 2010 г. по оценкам Фонда общественного мнения аудитория пользователей интернета в Уральском федеральном округе составила 3,7 млн абонентов. Интернет-проникновение в УФО достигает 38%.