© ComNews
08.11.2012

Акционеры ОАО "МегаФон" на внеочередном собрании 6 ноября одобрили параметры сделки по приобретению доли в "Евросети". ФАС обещает одобрить покупку в ближайшие дни.

В рамках сделки "МегаФон" приобретет 50% кипрской компании Lefbord Investments Limited, которой будет принадлежать 50% Euroset Holding N.V. (головная компания "Евросети"). Lefbord приобретет у Alpazo Ltd., принадлежащей Александру Мамуту, 50% "Евросети" за счет средств от продажи "МегаФону" погашаемых привилегированных акций с премией на сумму до $590 млн. Подконтрольная Алишеру Усманову Garsdale Services Investment Limited выкупит оставшиеся 50% кипрской компании.

В рамках опционного соглашения "МегаФон" получит опцион на выкуп доли Garsdale в ритейлере в течение трех лет. Сумма обязательств оператора по опциону достигает $1,33 млрд.

По истечении одного года, но не позднее трех лет с момента заключения соглашения оператор обязуется приобрести, а Garsdale Services - продать, 50% акций Lefbord при условии, что ему будет напрямую принадлежать не менее 50% акций Euroset Holding N.V.

Ранее "МегаФон" достиг договоренности о приобретении 50% "Евросети" у бизнесмена Александра Мамута. Оставшиеся акции принадлежат ОАО "ВымпелКом".

В рамках сделки "Евросеть" оценивается в $2,4 млрд с учетом долга в $300 млн, сообщалось в аналитических отчетах банков - организаторов IPO "МегаФона". Это соответствует коэффициенту EV/EBITDA 2011 на уровне 9,6. Таким образом, "МегаФон" заплатит за 25% "Евросети" $525 млн.

Во вторник акционеры "МегаФона" одобрили соглашение о приобретении 50% акций Lefbord, о покупке ее "префов", опционное соглашение, договор о гарантиях по выплатам earn out, а также соглашение о корпоративном управлении в Euroset Holding, которое заключается "МегаФоном", Garsdale, Lefbord, Euroset Holding, Ararima Enterprises Ltd. и "ВымпелКомом". По всем пунктам повестки дня собрания голосование было единогласным.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в октябре продлила срок рассмотрения ходатайства "МегаФона" и Garsdale о покупке 50% "Евросети" с 20 октября до 20 декабря. Однако вчера в Киеве глава ведомства Игорь Артемьев заявил информагентству "Интерфакс", что ФАС уже в ближайшие дни одобрит сделку по вхождению "МегаФона" в уставный капитал ритейлера.

"В результате сделки "МегаФон" станет одним из крупнейших сотовых ритейлеров в России: "Евросеть" управляет более 5,5 тыс. салонов связи в России и Белоруссии, у "МегаФона" - 1,75 тыс. собственных салонов и еще 2 тыс. партнерских франчайзинговых, - рассказала ComNews глава аналитического центра агентства AK&M Ярослава Забелло. - Таким образом, общее число салонов превысит 7 тыс. без учета франшизы, из них на долю "МегаФона", с учетом того, что компания и ее основной акционер получат в совокупности 50% "Евросети", придется около 4,5 тыс. салонов без учета франшизы".

У ближайшего конкурента "Евросети" - "Связного" - всего 3,2 тыс. салонов, у МТС - 2,6 тыс. собственных салонов и 1,5 тыс. франчайзинговых. У "ВымпелКома" - 2,9 тыс. салонов, из них 530 открыто "Евросетью", где компания владеет 50%. Еще 1,7 тыс. салонов намерен открыть "Ростелеком", подсчитывает Ярослава Забелло. "МегаФон" однозначно выходит в лидеры на рынке сотового ритейла", - подытожила она.

Повысившийся в последнее время интерес операторов связи к ритейлу является сочетанием двух трендов, отмечает аналитик. Во-первых, ввиду падения выручки от основных видов бизнеса телеком-компании все шире инвестируют в смежные направления (СМИ, ритейл, производство развлекательного контента, разработка софта и т.д.), которые могут быть интегрированы с основным бизнесом. "Во-вторых, на данный момент можно говорить уже о "тройной интеграции": телеком плюс ритейл плюс финансовый сектор. Это наиболее перспективное направление на данный момент", - подчеркнула Ярослава Забелло. К примеру, МТС серьезно заинтересовалась инвестициями в финансовый сектор: компания намерена приобрести за 5 млрд руб. 25% плюс одну акцию в МТС Банке (см. новость ComNews от 26 октября 2012 г.).

"Между тем владельцы сотового ритейла также рассматривают инвестиции в финансовый сектор: например, владелец "Связного" Максим Ноготков может войти в капитал Международного финансового клуба (МФК). Планы данной сделки пока официально не подтверждены, но в любом случае появление такой идеи интересно", - напоминает Забелло.