© ComNews
15.06.2000

Телекоммуникационная компания «Совинтел» начала установку системы абонентского радиодоступа в Петербурге и Москве. Оператор использует оборудование фирмы Lucent Technologies, которое основано на технологии DS (Direct Sequence) CDMA --множественного доступа с кодовым разделением каналов методом прямой последовательности.

Директор филиала «Совинтел» в Петербурге Виктор Кореш рассказывал о планах по закупке оборудования радиодоступа в интервью ComNews.ru еще в начале декабря 1999 г.

Как он и говорил, оборудование Lucent, имеющее торговую марку AirLoop, работает в полосе частот 3,4-3,6 ГГц. Это оборудование в России будет применено впервые, и оно еще не сертифицировано. Поэтому оно ввозится по специальному соглашению между Lucent Technologies, Госсвязьнадзором и «Совинтелом». Контракт на поставку был подписан год назад -- летом 1999 года.


По информации ComNews.ru, до конца 2000 года «Совинтел» намерен установить в Москве 21 базовую станцию, а запуск новой услуги в коммерческую эксплуатацию планируется в сентябре. В Петербурге «Совинтел» примерно в те же сроки начнет работу с одной базовой станцией, постепенно доведя их количество до четырех. Радиус действия базовой станции в условиях городской застройки составляет 2-3 км (в сельской местности -- до 9 км). Каждая базовая станция способна обеспечить 460 телефонных каналов (4 сектора по 115 каналов каждый).

Система AirLoop позволит «Совинтелу» предоставить абонентам услуги цифровой телефонной связи, доступа в Интернет и ISDN. По оценкам специалистов «Совинтел», скорость коммутируемого доступа в Интернет при использовании новой беспроводной сети, будет составлять до 56 Кбит/сек при аналоговой передаче (V.90) и 64/128 Кбит/сек при цифровой передаче (ISDN).

В Петербурге «Совинтел» станет третьим оператором, использующим систему абонентского радиодоступа. С начала 1998 г. такие услуги начал предоставлять «ПетерСтар», который применяет оборудование MultiGain Wireless производства израильской фирмы InnoWave ECI Wireless systems Ltd. (ранее -- Tadiran Telecommunications); рабочая полоса частот 2,4-2,6 ГГц.


С конца 1998 г. телекоммуникационная компания «Метроком» начала подключать абонентов к базовой волоконно-оптической сети через систему радиодоступа с использованием технологии CDMA. «Метроком» применяет радиооборудование Airspan-60 американской корпорации DSC Communications (ныне выпускается британской фирмой Airspan Communications Ltd. под маркой AS4000), работающее в полосе частот 2,4-2,6ГГц.


Cеть абонентского радиодоступа «Метрокома» насчитывает 5 базовых станций, а «ПетерСтар» располагает 25 базовыми станциями, из которых сегодня установлено более 15. К началу 2000 г. «ПетерСтар» обслуживал 1500 «беспроводных» абонентов, а «Метроком» -- 300 абонентов.

«Совинтел» пришел к беспроводному оборудованию Lucent не сразу. В 1998 г. он планировал организовать радиодоступ в свою сеть, используя частоты 1,6-1,8 ГГц и оборудование фирмы Tadiran Telecommunications. Затем «Совинтел» изменил свое мнение, повернувшись в сторону оборудования CDMA фирмы Siemens, а в итоге в середине 1999 года подписал контракт на поставку оборудования абонентского радиодоступа с корпорацией Lucent Technologies.