© ComNews
18.01.2013

Правительство Индии приняло решение вдвое снизить стартовую цену на CDMA-лицензии на все регионы Индии в диапазоне 800 МГц – до $1,7 млрд. Причина – отсутствие участников прошлого аукциона, посчитавших цену в $3,5 млрд слишком высокой. Новые торги должны завершиться до 31 марта 2013 г. Такая цена может устроить Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL, "дочка" АФК "Система"), которой принадлежали лицензии на эти частоты, пока их не аннулировал Верховный суд страны.

Об этом решении индийского правительства, согласно информации агентства Reuters, сообщил журналистам министр информационно-коммуникационных технологий Индии Капил Сибал.

"Решение об участии в аукционах на CDMA-частоты в марте SSTL примет только после того, как получит результаты рассмотрения жалобы о восстановлении лицензий, поданной в мае 2012 г., - сообщила репортеру ComNews пресс-служба АФК "Система". - Верховный суд Индии до сих пор не озвучил решения по этому вопросу".

"Это заявление индийских властей свидетельствует о том, что SSTL c помощью переговоров добивается решения конфликта в свою пользу, - считает источник, знакомый с ситуацией в Индии. - Оно может привести к тому, что SSTL пересмотрит намерение участия в аукционах. Но компания вряд ли станет принимать окончательное решение, пока, во-первых, не узнает результата рассмотрения жалобы, поданной в Верховный суд, а во-вторых, не увидит все условия конкурса, хотя, безусловно, снижение цены играет ключевую роль".

Верховный суд Индии 2 февраля 2012 г. аннулировал 122 лицензии на оказание услуг мобильной связи, выданные в 2008 г., в том числе лицензии SSTL, за которые оператор заплатил около $600 млн. Вердикт суда явился результатом начатого во второй половине 2010 г. расследования нарушений при распределении частот.

В мае 2012 г. SSTL направила в индийский суд жалобу с требованием о восстановлении лицензий. АФК "Система" заявила, что аннулирование лицензий противоречит межправительственному соглашению России и Индии о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Оператор не стал участвовать в новом аукционе на частоты, так как посчитал его ценовые параметры завышенными. К такому же решению пришли все остальные компании, работающие на индийском рынке. Однако SSTL может продолжать работу до того момента, когда истекает срок действия лицензий – а именно 4 февраля 2013 г. (см. новость ComNews от 26 декабря 2012 г.).

Помимо искового заявления, АФК "Система" предприняла ряд других мер с целью вернуть утраченные в Индии лицензии. Так, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков принял участие в официальных встречах, организованных в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Индию. Владимир Евтушенков попросил премьер-министра Индии Манмохана Сингха помочь вернуть лицензии SSTL во внесудебном порядке. Кроме того, в течение 2012 г. представители "Системы" неоднократно принимали участие в заседаниях комитета Государственной Думы по вопросам собственности, призывая защитить российские инвестиции за рубежом.

В ноябре 2012 г. местный регулятор предложил лицензии на все регионы Индии за $3,3 млрд. Заявки на участие в аукционе подали две телекоммуникационные компании: Videocon Telecommunications и Tata Teleservices. Однако впоследствии они отказались участвовать в аукционе. Игроки телекоммуникационного рынка посчитали, что заявленная цена слишком высока, и потребовали ее снижения на 80%. 

Норвежская компания Telenor, как и "Система", лишившаяся лицензий на оказание услуг мобильной связи, выданных в 2008 г., согласилась через Telewings принять участие в повторном перераспределении частотного ресурса. В ноябре 2012 г. компания выиграла лицензии на полосу GSM-частот шириной 5 МГц в шести телекоммуникационных округах Индии. Пресс-служба Telenor сообщила ComNews, что рассматривает возможность участия и в аукционе в марте 2013 г.

Снижение цены - уже второе послабление для операторов со стороны индийских властей на этой неделе. В понедельник Верховный суд Индии продлил до 4 февраля 2013 г. срок действия лицензий на мобильную связь компании SSTL, который заканчивался 18 января 2013 г. Эта мера – вынужденная: действие лицензий было необходимо продлить до того момента, когда в Индии завершится аукцион на отозванные лицензии. К 4 февраля 2013 г. власти должны представить окончательный список участников этих торгов, и Верховный суд сможет принять очередное решение о сроке продолжения деятельности компаний, ранее лишенных лицензий на мобильную связь (см. новость ComNews от 15 января 2013 г.).

АФК "Система" владеет 56,68% акций Sistema Shyam TeleServices Ltd., РФ принадлежит 17,14%. Чистый убыток SSTL в III квартале 2012 г. сократился в два раза - до $90,3 млн, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Выручка оператора в отчетный период достигла $73 млн, что на 23% больше, чем годом раньше.