© ComNews
10.04.2013

МТС планирует перекупить "Tele2 Россия" у ВТБ и не исключает скорого начала ведения переговоров с банком.

О том, что МТС планирует обсудить с ВТБ покупку "Tele2 Россия", вчера в интервью агентству Bloomberg сообщил вице-президент ОАО "МТС" по финансам и инвестициям Алексей Корня.

Пресс-служба МТС также подтвердила, что оператор не исключает переговоров о покупке "Tele2 Россия" у ВТБ.

Алексей Корня озвучил намерение встретиться с представителями ВТБ на проходящей сейчас в Нью-Йорке конференции, однако отметил, что это не является началом официальных переговоров. "ВТБ - финансовый инвестор, - позже пояснил он в интервью агентству Reuters. - Рано или поздно им нужно будет выйти из этих активов. Тут есть различные варианты, которые можно рассматривать. Они сказали, что готовы к сотрудничеству".

По мнению топ-менеджера МТС, актив был продан дешево с точки зрения внутрирыночной консолидации. "Tele2 никогда не выражала заинтересованности в продаже своего российского бизнеса МТС, хотя оператор выражал заинтересованность в покупке, - рассуждает Алексей Корня. - Когда сделка с ВТБ находилась в процессе, мы были готовы заплатить больше. Однако на этом этапе сделка уже завершена, и нам надо двигаться вперед".

Не только МТС ждет выставления российской Tele2 на продажу.

"Мы рассматриваем возможности в отношении "Tele2 Россия", - сообщил репортеру ComNews директор по внешним коммуникациям Vimpelсom Ltd. Бобби Лич. - Компания была бы заинтересована в покупке, в случае если актив будет выставлен ВТБ на продажу".

Как ранее сообщал ComNews, после того как ВТБ объявил о приобретении российского подразделения Tele2 за $3,5 млрд, президент МТС Андрей Дубовсков и глава Vimpelсom Ltd. Джо Лундер направили в адрес акционеров шведской компании письмо, в котором заверили, что могут сразу же сесть за стол переговоров и в кратчайшие сроки завершить сделку, заплатив за "Tele2 Россия" от $4 млрд до $4,25 млрд, то есть почти на треть повысив стоимость актива.

Впрочем, такой возможности им не представилось: на прошлой неделе ФАС одобрила ходатайство "дочки" ВТБ - Airport Alliance BV. - о покупке "Tele2 Россия", и сделка была закрыта.

Интерес к активу проявила и инвесткомпания A1 (cтруктура "Альфа-Групп" бизнесмена Михаила Фридмана), которая распространила заявление, что ранее якобы предлагала выкупить у шведов российский актив за $3,6-4 млрд.

Источник ComNews в А1 уверял, что компания располагает документами, подтверждающими факт переговоров миноритариев Tele2 AB с A1 по поводу рассмотрения оферты инвесткомпании. "Потенциально это может стать основанием для судебных действий в отношении текущей сделки", - отмечал источник (см. новость ComNews от 4 апреля 2013 г.).

В свою очередь, согласно сведениям от источников на телекоммуникационном рынке, ВТБ обсуждает возможность партнерства с Аркадием Ротенбергом, покупающим у "Маршал групп" Константина Малофеева 10,7% обыкновенных акций ОАО "Ростелеком". По их информации, обсуждается вариант создания совместного предприятия (СП), в которое ВТБ внесет "Tele2 Россия", а Ротенберг - пакет в "Ростелекоме". Это СП станет виртуальным оператором на сетях "Ростелекома", имеющего, в отличие от Tele2, лицензии на мобильную связь и третьего, и четвертого поколения.

Статьи по теме