© ComNews
24.04.2013

Региональные телеканалы должны будут объединяться в пулы, чтобы войти в сетку вещания третьего цифрового мультиплекса, заявил глава РТРС Андрей Романченко.

С таким заявлением генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко выступил вчера на конференции "Телеком-2013. Точки роста".

"Для вхождения в состав регионального мультиплекса местным каналам будет необходимо обеспечить максимальный объем вещания, для чего целесообразно объединяться в пулы", - сказал Андрей Романченко. На данный момент, добавил он, из 900 региональных телекомпаний лишь 50 имеют собственное как минимум 18-часовое программирование.

По словам Андрея Романченко, в третьем мультиплексе могут получить место региональные и муниципальные компании, но до сегодняшнего дня они осуществляли вещание совместно с федеральными каналами, а те, в свою очередь, практически все вошли во второй мультиплекс.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев отметил, что хотя по указу президента РФ один из десяти телеканалов в третьем мультиплексе будет создавать Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) с привлечением региональных компаний, не понятно, на каких условиях это будет происходить. "Концепции пока нет, - пояснил Эдуард Сагалаев. - Кроме того, в третий мультиплекс смогут войти также спутниковые и кабельные каналы, например "Дождь".

Представитель пресс-службы ВГТРК в телефонной беседе пояснила репортеру ComNews, что компания не сотрудничает с региональными телеканалами, зато имеет собственные подразделения (ГТРК) в большинстве регионов. Она отметила, что в указе президента не затрагивается вопрос формирования третьего мультиплекса.

Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров заявлял, что ведомства постараются максимально учесть интересы региональных вещателей.

"Третий мультиплекс является выходом для региональных вещателей, потому что четыре-шесть вещателей в каждом регионе могут найти себе сетевых партнеров и обеспечить 18 часов вещания, которых у них нет", - рассуждал Александр Жаров (см. новость ComNews от 7 ноября 2012 г.).

Согласно федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг. ", третий цифровой мультиплекс будет сформирован из четырех муниципальных телеканалов и одного телеканала высокой четкости (HD). Критериями для включения в мультиплекс являются значительный объем программ собственного производства или приобретенных программ, общественный интерес, социальная значимость и финансовое положение компании.