© ComNews
05.06.2013

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) направил глобальным IT-компаниям и разработчикам приложений обращение с просьбой поддержать национальный домен .рф, сообщили Digit.ru в пресс-службе КЦ.  

"К проблемам относится отсутствие полноценной системы адресации, а также большие различия в политиках разработчиков приложений в отношении интернациональных (IDN) доменов", — следует из письма КЦ (есть в распоряжении Digit.ru).  

Как пояснили Digit.ru в пресс-службе КЦ, поддержка кириллического сегмента заключается в том, чтобы программисты учитывали его в коде. Иначе ссылки, написанные не латиницей, на ресурсах не активны. Обращение о поддержке кириллического сегмента было направлено в 17 компаний, среди которых Samsung, Facebook, Microsoft, Apple, "Доктор Веб" и Twitter. По данным КЦ, администраторы домена .рф к настоящему времени получили отклик на письмо от двух компаний. В Facebook сообщили, что в соцсети ссылки на кириллические сайты активны, а корпорация Microsoft известила о готовности к глобальному сотрудничеству, сообщили в КЦ.  

При этом в российских пресс-службах Facebook и Microsoft заявили, что не имеют информации о получении обращения от КЦ. Аналогичный ответ на вопрос о получении письма от КЦ дали в российской пресс-службе компании Samsung.   "Дефицит доменных имен в зоне .ru (я уже не говорю о зоне .com) сильно стимулирует развитие национальных доменов. Вряд ли можно рассчитывать на то, что идея с национальными доменами "сдуется". Обратного пути нет — надо привыкать", — прокомментировал Digit.ru коммерческий директор компании Naumen Игорь Кириченко. В IDN домене .рф, по данным КЦ, действует более 700 тыс. доменных имен второго уровня. В центре заявили о готовности оказывать компаниям поддержку в тестировании.