03.07.2013

Госдума приняла сегодня в первом чтении пакет поправок по противодействию SMS-мошенничеству при предоставлении услуг сотовой связи.

Как пояснил автор инициатив, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, клиенты сотовых операторов смогут самостоятельно решать, нужна ли им предлагаемая услуга или нет. "Законопроект о борьбе с мошенничеством при предоставлении услуг связи через SMS будет обязывать операторов связи, по решению абонента, подключать дополнительные услуги только при условии создания отдельного лицевого счета", — сказал депутат.

Он также указал, что каждый год при помощи различных уловок, в том числе с использованием коротких номеров, со счетов абонентов списывают десятки миллиардов рублей. "Наша задача — защитить людей от пройдох, ворующих деньги с лицевых счетов абонентов", — подчеркнул Железняк. Он отметил, что россияне обоснованно жалуются на оказание дополнительных платных услуг связи без согласия абонента, без предупреждения о размере платы за подключенную услугу, а также на списание денежных средств за услуги, которые не были оказаны. "Не редки случаи, когда от имени оператора связи мошенники предлагают клиенту оплатить штрафы, подключить новые тарифы, произвести банковские операции и идут на другие уловки, чтобы снять со счета абонента деньги", — сказал автор инициативы.

Одновременно депутаты приняли в первом чтении поправки о запрете продажи SIM-карт "с рук", то есть вне официального пункта оператора, также предусматривающие обязательное предоставление паспорта гражданином, приобретающим у оператора "симку". "Нарушение данного требования повлечет за собой административный штраф на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 10 тыс. до 200 тыс. рублей", — сообщил Железняк.