07.08.2013

Среди кандидатов на место Антона Кудряшова — бывший топ-менеджер ТНК-ВР Михаил Слободин и нынешний президент А1 Михаил Хабаров.

Акционеры материнской компании "Вымпелкома" — Vimpelcom Ltd. — подыскивают кандидатов на должность гендиректора российского оператора, рассказали "Ведомостям" знакомые нынешнего гендиректора Антона Кудряшова. Поисками занимается основной владелец Vimpelcom Ltd. — Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"). Переговоры были с бывшим вице-президентом ТНК-BP Михаилом Слободиным и с президентом А1 Михаилом Хабаровым. Источник в "Альфа-групп" это подтверждает.

Слободин в 2003-2010 гг. руководил холдингом "Комплексные энергетические системы" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга), в 2011 г. стал вице-президентом ТНК-BP (в числе ее бенефициаров были "Ренова" и "Альфа-групп"), но покинул пост после того, как 100% ТНК-BP купила "Роснефть". Хабаров — член наблюдательного совета "Альфа-групп". С октября 2010 г. он президент входящей в группу инвесткомпании А1, до этого возглавлял УК "Альфа-капитал".

Кудряшов пришел в "Вымпелком" в январе 2012 г., контракт с ним был заключен на три года. В интервью "Ведомостям" он рассказывал, что среди задач, которые были поставлены перед ним акционерами, — повышение операционной эффективности, рентабельности капитала, улучшение клиентского сервиса. Но зимой этого года "Альфа" задумалась о смене гендиректора, рассказывает знакомый Кудряшова: ее не устраивает то, что доля "Вымпелкома" — как по абонентам, так и по выручке — продолжает падать.

О том, что акционеры Vimpelcom Ltd. недовольны результатами компании в России, слышал и человек, хорошо знакомый с топ-менеджерами "Альфы", Telenor и Vimpelcom. Но оснований для недовольства он не видит. Изначально акционеры поручали Кудряшову повысить эффективность российского бизнеса, напоминает собеседник "Ведомостей", именно эту задачу тот и решает. А теперь выясняется, что акционеров не устраивает снижение рыночной доли "Вымпелкома".

За последнее время "Вымпелком" продемонстрировал не самую сильную, но положительную динамику рентабельности по EBITDA: если по итогам I квартала 2012 г. этот показатель составлял 41,3%, то на конец I квартала 2013 г. — 41,8% (см. график). По данным AC&M Consulting, доля "Вымпелкома" по количеству абонентов за тот же период снизилась на 1% — с 25 до 24%.

Доля оператора по выручке начала падать еще в 2009 г. — примерно на 0,5% в год, констатирует аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов: если в 2009 г. было 33%, то в 2012 г. — 31,5%. По итогам первой половины 2013 г. доля оператора по этому показателю еще ниже, говорит он: 30,6%.

Основная причина в том, считает аналитик, что большая часть абонентов "Вымпелкома" дольше, чем у конкурентов, оставалась на старых тарифных планах. Минуты у этих абонентов стоили дороже, чем в среднем по рынку, и постепенно начался переток базы — либо на более свежие, дешевые тарифы (которые ухудшают динамику выручки), либо к другим операторам. Плюс во время кризиса "Вымпелком" недоинвестировал в строительство сетей, продолжает Семенов, поэтому у оператора сравнительно плохое качество мобильного интернета, и многие, подключая свои планшеты, предпочитают покупать контракты "Мегафона" и МТС. За год-два, что Кудряшов рулит компанией, переломить этот тренд нельзя, считает Семенов, доинвестирование происходит постепенно и быстрого эффекта от него ждать не приходится.

Сам Кудряшов слухи о поиске кандидатов на его место называет "абсурдными". Компания вступает в период ренессанса, говорит он: в прошлом году "Вымпелком" развернул многолетний тренд по негативной динамике операционной прибыли и теперь закрепляет этот успех. Впервые за много лет у компании есть четкая программа и ресурсы для решения проблем, связанных с недоинвестированием в 3G, розницу и с неблагоприятной структурой абонентской базы, указывает Кудряшов. Он говорит, что чувствует поддержку, часто высказываемую публично, как со стороны менеджмента Vimpelcom, так и со стороны акционеров последней.