© ComNews
03.09.2013

"Основа Телеком" и Роскомнадзор помирились, заключив в суде мировое соглашение: ведомство пообещало выдать компании частотные присвоения для сети LTE, которую оператор планирует запустить в коммерцию уже в этом году.

Об этом вчера репортеру ComNews сообщил представитель ОАО "Основа Телеком" Александр Бахорин: "Стороны заключили мировое соглашение, и суд его утвердил". Ранее заседание по иску "Основы Телеком" к Роскомнадзру переносилось дважды.

Претензия "Основы" заключалась в отказе Роскомнадзора выдать компании частотные присвоения в полосе 2,3-2,4 ГГц.

В мае 2010 г. бывший министр обороны Анатолий Сердюков попросил тогдашнего президента Дмитрия Медведева выделить "Основе" частоты для сети связи "двойного назначения" - для военных и гражданских целей. В сентябре 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала оператору без конкурса разрешение на использование полосы 2,3-2,4 ГГц. В январе 2012 г. компания получила лицензию на услуги LTE, в декабре - частотные согласования военных, в феврале 2013 г. - согласование ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ), подведомственного Роскомнадзору. Но после смены министра обороны "Основа" потеряла поддержку военного ведомства: его новый глава Сергей Шойгу заявил, что услуги "Основы" и ее частоты министерству не нужны.

Затем Минобороны и ГРЧЦ отозвали положительные заключения экспертизы на электромагнитную совместимость (ЭМС) оборудования "Основы" с другим оборудованием, действующим в полосе 2,3-2,4 ГГц. Это и привело компанию в суд с исками к Роскомнадзору и ГРЧЦ (см. новость на ComNews от 22 мая 2013 г.).

Иск к ГРЧЦ "Основа" выиграла в первой инстанции в начале августа. Ответчик собирался оспорить решение Арбитражного суда Москвы (см. новость ComNews от 7 августа 2013 г.), однако апелляционной жалобы так и не последовало.

Александр Бахорин и пресс-служба Роскомнадзора вчера отказались раскрыть детали мирового соглашения. Источник, близкий к Роскомнадзору, сообщил ComNews, что ведомство выдаст "Основе" все разрешения на использование частот, которые та запрашивала ранее, а "Основа" откажется от любых претензий к Роскомнадзору и ГРЧЦ. "Тем самым для ГРЧЦ нет смысла подавать апелляционную жалобу", - отметил источник в беседе с ComNews.

"Само по себе решение о заключении мирового соглашения выглядит более чем непоследовательно, - удивлен независимый адвокат в области телекоммуникаций Александр Титов. - ГРЧЦ имел возможность оспаривать решение Арбитражного суда в апелляционном, кассационном и надзорном порядках. Это могли также делать Роскомнадзор или "Основа Телеком".

Адвокат вспоминает, что в аналогичном споре с небольшим оператором Роскомнадзор ссылался на истечение срока действия заключения ЭМС в период судебного разбирательства как на самостоятельное основание к отказу в иске, и суд оператору в иске отказал. "В этом же деле то обстоятельство, что сроки большей части заключений ГРЧЦ к настоящему времени истекли, похоже, Роскомнадзор не волнует, и он идет на мировую. Полагаю, что такая избирательность правовой позиции может свидетельствовать о том, что решение о заключении мирового соглашения принималось по политическим соображениям", - резюмирует юрист.

Александр Бахорин не стал уточнять, когда истекают заключения на ЭМС. Источник, близкий к "Основе Телеком", отметил в разговоре с репортером ComNews, что срок действия ЭМС - 6 месяцев.

"Основа Телеком" по лицензии обязана начать оказание услуг 4G в начале 2014 г. в 40 регионах. "Компания рассчитывает начать подключение абонентов уже в этом году", - говорит Бахорин. Сети готовы к запуску в Орле, Белгороде, Саранске, Иваново, Владимире и Ярославле. Инвестиции в строительство составили 6 млрд руб. (см. новость ComNews от 31 июля 2013 г.). Поставщиками оборудования выступают компании Cisco, Alcatel Lucent и Huawei.

"Говорить о безоблачном будущем преждевременно, - предупреждает Александр Титов. - Следующий этап - регистрация базовых станций и ввод в эксплуатацию сооружений связи, и тут могут возникнуть свои сложности. Кроме того, нет никаких гарантий того, что решение ГКРЧ от 8 сентября 2011 г., по которому "Основа" без конкурса получила частоты, не будет изменено в целях ограничения возможностей "Основы" по развитию сети, как это случилось с операторами беспроводных сетей на основании того же решения ГКРЧ. Нет гарантий и того, что у Роскомнадзора не найдется основания для аннулирования разрешений оператора на использование радиочастот или радиочастотных каналов".