© ComNews
20.09.2013

LTE-оператор "Основа Телеком" оформил частотные присвоения в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые стали предметом мирового соглашения с Роскомнадзором, и теперь готовит коммерческие запуски сетей. Вчера компания выбрала очередных поставщиков сетевого оборудования: радиорелейки закуплены у NEC и Siklu.

В 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам без конкурса выдала "Основе Телеком" частоты для LTE. Компания обязалась кроме коммерческих услуг предоставлять бесплатные - для Минобороны. Но в начале нынешнего года новое руководство министерства заявило, что не нуждается в услугах компании – в результате Минобороны и ГРЧЦ отозвали положительные заключения экспертизы на электромагнитную совместимость (ЭМС) оборудования "Основы", а Роскомнадзор отказался выдать ей частотные присвоения. Это привело компанию в суд с исками к Роскомнадзору и ГРЧЦ (см. новость ComNews от 22 мая 2013 г.).

Иск к ГРЧЦ "Основа" выиграла в первой инстанции в начале августа. Ответчик собирался оспорить решение Арбитражного суда Москвы (см. новость ComNews от 7 августа 2013 г.), однако апелляции так и не последовало.

И уже в начале сентября Роскомнадзор и "Основа Телеком" заключили мировое соглашение - ведомство пообещало выдать компании частотные присвоения для сети LTE, которую оператор планирует запустить в коммерцию уже в этом году (см. новость ComNews от 7 сентября 2013 г.).  Вчера официальный представитель ОАО "Основа Телеком" Александр Бахорин сообщил репортеру ComNews, что "Роскомнадзор" "выдал оператору разрешение на использование частот, ставших предметом судебного разбирательства и последующего мирового соглашения".

Параллельно компания не переставала готовиться к запуску и строить сети. Согласно лицензионным условиям, "Основа Телеком" обязана начать оказание услуг 4G в начале 2014 г. в 40 регионах. "Компания рассчитывает начать подключение абонентов уже в этом году", - говорит Александр Бахорин. К началу тестовой эксплуатации сети уже готовы в Орле, Белгороде, Саранске, Иваново, Владимире и Ярославле. Инвестиции в строительство составили 6 млрд руб. Поставщиками оборудования выступали Cisco, Alcatel-Lucent и Huawei.

Вчера к этому списку добавилось два производителя радиорелейного оборудования: NEC и Siklu.

Поставщики были выбраны по результатам объявленного оператором тендера. Оборудование позволит обеспечить каналы беспроводной связи пропускной способностью 1 Гбит/с в обе стороны. Технические характеристики будут гарантированно соблюдаться при длине канала до 2,5 км.

Ни суммы контракта, ни объемов поставок, ни конкретных мест установки оборудования "Основа" не раскрывает. "К сожалению, мы не раскрываем параметров контракта, - сказал репортеру ComNews Александр Бахорин. - Радиорелейные каналы будут использоваться лишь в случае необходимости, основным транспортным каналом для сети являются оптоволоконные линии". По его словам, РРЛ послужат либо альтернативой основному способу подключения базовых станций к сети по оптоволоконным линиям, когда это экономически или технически эффективно, либо будут задействованы при необходимости оперативно развернуть новую сеть и расширить покрытие уже существующей за счет быстрого интегрирования  новых базовых станций.