Даниил Сидоров
© ComNews
10.12.2013

"Основа Телеком" включила первую базовую станцию сети LTE. Она расположилась в Нижнем Новгороде. Запуск произошел в рамках некоммерческого проекта "Университетская сеть".

Первая базовая станция LTE-сети "Основы Телеком" находится на территории Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева (НГТУ). По словам генерального директора ОАО "Основа Телеком" Михаила Петрова, на территории Нижнего Новгорода Роскомнадзор пока выдал компании частотные присвоения лишь на эту единственную базовую станцию. Это стало частью первого пакета частотных присвоений, которых "Основа Телеком" добилась от Роскомнадзора через суд (см. новость ComNews от 20 сентября 2013 г.). Михаил Петров сообщил репортеру ComNews, что тогда надзорный орган выдал частоты примерно для семи десятков базовых станций в 59 регионах России.

Теоретически "Основа Телеком" имела право ввести нижегородскую базовую станцию в коммерческую эксплуатацию. Однако вместо этого компания, ожидающая от Роскомнадзора новых частотных присвоений, решила запустить на ее базе проект "Университетская сеть". Вчера "Основа Телеком" и НГТУ подписали соответствующее соглашение. В рамках проекта вуз получил от оператора 120 модемов и 50 Гб на каждый модем бесплатно (после исчерпания лимита скорость будет уменьшаться). Для "Основы Телеком" проект не носит чисто благотворительного характера – компания рассчитывает, что доступ к сети LTE подтолкнет студентов к разработке мобильных приложений, которые повысят ее востребованность. Ректор НГТУ Сергей Дмитриев подчеркнул, что доступ к новой сети LTE будет только в рамках университета.

"У нас в области пока нет коммерческих сетей 4G, и мы рады, что первая базовая станция, пусть и в некоммерческом режиме, наконец, заработала, да еще и на территории вуза, - заявил в ходе вчерашней церемонии министр ИТ, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин. – Областное правительство получало множество вопросов о сроках появления LTE – теперь у нас есть на них ответ".

Руководитель управления по связям с общественностью "Основы Телеком" Александр Бахорин заявил, что до конца 2013 г. проект "Университетская сеть" охватит вузы в Воронеже, Самаре и Ростове-на-Дону, а в 2014 г. количество университетов - участников проекта достигнет нескольких десятков. В каждом случае планируется включать только одну базовую станцию, которая будет полностью покрывать сетью LTE учебное заведение и прилегающую территорию, подчеркнул представитель "Основы". По его словам, проект "Университетская сеть" планировался "достаточно давно" и не связан с необходимостью ввода в эксплуатацию базовых станций. "Это нельзя назвать коммерческой эксплуатацией, так как мы не получаем доходов от вуза", - подчеркнул Бахорин. Член совета директоров "Основы Телеком" Александр Минов отмечает, что проект "Университетская сеть" призван объединить молодых разработчиков приложений, стартапы и высокотехнологичные компании на базе вузов страны.

В конце ноября "Основа Телеком" официально заявила о готовности сети LTE к коммерческой эксплуатации в 18 городах России (см. новость ComNews от 29 ноября 2013 г.). Тогда список городов, в которых присутствует сеть "Основы", пополнили Калининград, Набережные Челны, Оренбург, Ставрополь и Тольятти. Всего оператор создает сеть LTE в 40 населенных пунктах, объем инвестиций в развертывание сетевой инфраструктуры превышает 6 млрд руб. Вчера Михаил Петров сообщил, что "Основа Телеком" уже построила в 18 регионах 1700 базовых станций, и разворачивает сеть в Москве.

По условиям лицензий, выданных "Основе Телеком", она должна начать оказывать услуги не позднее 26 января 2014 г. Однако компания продолжает испытывать сложности с частотными присвоениями – по информации "Основы Телеком", по очередному пакету поданных ею заявок  Роскомнадзор и ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) не выдали соответствующие документы, а отведенные на это законом сроки уже прошли. 18 ноября "Основа Телеком" подала в Арбитражный суд Москвы иск к ГРЧЦ, обвинив его в затягивании сроков выдачи необходимых документов (см. новость на ComNews от 20 ноября 2013 г.). Пресс-служба Роскомнадзора не стала комментировать новый иск "Основы Телеком" к ГРЧЦ.

Компания еще в 2011 г. получила частоты 2,3-2,4 ГГц по всей стране для строительства сетей LTE двойного назначения - военного и гражданского. Чтобы запустить их, нужно получить частотные присвоения, то есть конкретные номиналы частоты для каждой базовой станции. Их оформляет Роскомнадзор на основании положительного заключения экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) оборудования заявителя с радиоэлектронными средствами Минобороны и иных государственных структур. Эти заключения, в свою очередь, выдает ГРЧЦ.

"Основа Телеком" направила радиочастотные заявки в ГРЧЦ в июне-августе этого года, говорится в исковом заявлении. Согласно порядку проведения экспертизы ЭМС, ФГУП должно направить документы в Минобороны, у того есть 50 дней на вынесение положительного или отрицательного заключения о возможности использования частотных каналов. Если министерство не ответит, это должно рассматриваться как положительное заключение. ГРЧЦ должен завершить свою экспертизу в течение 15 рабочих дней от даты завершения срока рассмотрения заявок Минобороны.

Как утверждает истец, ГРЧЦ отправил документы в Минобороны в период с 19 июня по 6 августа этого года. Минобороны не ответило на них в установленные сроки, а позже прислало положительные заключения. По мнению "Основы Телеком", ГРЧЦ к концу октября выполнил экспертизу ЭМС, но так и не отправил оператору заключение. Поэтому "Основа Телеком" просила суд обязать ФГУП выдать ей положительные заключения экспертизы.

"Основа Телеком" не впервые судится с ГРЧЦ. В январе-марте этого года ФГУП вынесло положительные заключения по заявкам ЭМС компании на другие базовые станции. Но в апреле документы были аннулированы, поскольку Минобороны отозвало свои положительные заключения по заявкам "Основы Телеком". Оператор настаивал, что заключение Минобороны имеет бессрочный характер и его нельзя отозвать.

В августе Арбитражный суд Москвы согласился с этим и признал аннуляцию ГРЧЦ ранее выданных заключений экспертизы недействительной (см. новость ComNews от 7 августа 2013 г.). В начале сентября суд утвердил мировое соглашение "Основы Телеком" и Роскомнадзора (см. новость ComNews от 3 сентября 2013 г.).