Даниил Сидоров
© ComNews
11.12.2013

"Ростелеком" провел испытания тестовой сети мобильной связи LTE в диапазоне 450 МГц и готов представить результаты исследования в Государственную комиссию по радиочастотам.

Об этом сообщила вчера пресс-служба оператора. По всем ключевым параметрам тестирование сети в реальных условиях завершилось успешно, результаты представлены 10 декабря 2013 г. губернатору Костромской области Сергею Ситникову и заместителю министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрию Алхазову, подчеркивается в сообщении.

В октябре-ноябре 2013 г. "Ростелеком" развернул три базовые станции LTE в городе Мантурове, селах Самылове и Афанасьеве и провел их натурные испытания, используя оборудование Huawei.

В реальных условиях достигнуты высокие скорости мобильной передачи данных, считают представители "Ростелекома". Для полосы шириной 3 МГц скорость передачи данных в направлении от базовой станции к абонентскому устройству достигала 17,1 Мбит/с, а для полосы шириной 5 МГц – до 30,6 Мбит/с. При этом базовая станция LTE-450 обеспечивает покрытие территории радиусом до 20 км.

"Стратегической задачей Министерства связи и массовых коммуникаций является развитие доступных услуг широкополосного доступа в Интернет, в том числе на основе мобильных технологий, - отметил Дмитрий Алхазов. - В России около 30 млн граждан до сих пор ограничены в возможностях использования современных услуг ШПД. Обеспечить их связью - значит не только решить проблему цифрового неравенства, то есть выполнить важную социальную задачу, но и способствовать решению целого ряда экономических задач и своевременному исполнению указов президента РФ".

"Приятно, что столь масштабный и важный для всей страны проект по строительству сетей LTE-450 начался именно в Костромской области, теперь этот факт обязательно будет отражаться в календаре связистов, - подчеркнул Сергей Ситников. - Как и в других регионах, мы заинтересованы в скорейшем решении проблемы "цифрового неравенства".

На взгляд советника президента ОАО "Ростелеком" Юрия Лысенко, использование диапазона 450 МГц для строительства сетей стандарта LTE позволит резко повысить его конкурентоспособность. Кроме того, этот диапазон может эффективно применяться для устранения "цифрового неравенства" на удаленных и малонаселенных территориях страны. "Для покрытия большой территории нужно будет устанавливать меньшее количество базовых станций в сравнении с "высокими" диапазонами частот", - пояснил Лысенко.

Летом 2013 г. профильные международные организации включили 450 МГц в перечень диапазонов, пригодных для строительства сетей связи четвертого поколения в стандарте LTE (ранее были выделены диапазоны 800 МГц, 1800 МГц, 2300-2400 МГц, 2500-2700 МГц и др.). 3 сентября Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила "Ростелекому" полосы радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц для определения условий использования радиочастотного спектра в сети LTE на территории Костромской области (см. новость ComNews от 4 сентября 2013 г.).

Сегодня в диапазоне 450 МГц в России работают сети стандартов CDMA-450 и NMT-450 (их эксплуатируют группа компаний "Скай Линк", подчиненная "Ростелекому", а также его филиалы и другие операторы). Эти стандарты обслуживают менее 1% мобильных абонентов страны, причем скорости мобильной передачи данных в сетях CDMA-450 достигают только 3,1 Мбит/с (в сетях 3G - до 42 Мбит/с, 4G - в перспективе более 100 Мбит/с).

Чем ниже частота, тем больше расстояние между базовыми станциями, что уменьшает инвестиции в развертывание сетей и позволяет охватить большие территории услугами сотовой связи (см. новость ComNews от 13 августа 2013 г.).

Пресс-служба "Ростелекома" пояснила ComNews, что говорить о полной замене CDMA-450 на LTE-450 пока преждевременно: после того, как "Ростелеком" в начале 2014 г. представит отчет о тестировании в ГКРЧ, комиссия рассмотрит несколько вариантов использования диапазона 450 МГц. Сейчас под тестовую сеть LTE выделено лишь несколько частот.

Представитель оператора также отметил, что абонентское оборудование для LTE-450 в розничной продаже отсутствует, так как речь шла о тестовых испытаниях. "Жителям были розданы устройства с целью получения отзывов и обратной связи. Ни о какой коммерческой эксплуатации сейчас речи не идет", - подчеркнул он.

Руководитель исследовательского направления ComNews Research Евгений Евдокименко напомнил, что оператор столкнется с теми же проблемами, что и в диапазоне CDMA-450: поставщиков оборудования немного, а его ассортимент мал при относительной дороговизне самих устройств. "Следовательно, мало абонентов и у операторов одни убытки", - резюмирует он.

Результаты исследований эксперт оценивает сдержанно. На его взгляд, в возможности работы сети LTE в полосе 3 МГц "мало кто сомневался", однако технология вряд ли вызовет большой интерес.

"Даже в максимальной для диапазона 450 МГц полосе 4,7 МГц теоретически скорость может достигать порядка 25 Мбит/с при работе одного абонента вблизи базовой станции. В городах эти скорости неконкурентны, а на селе мало желающих и на сегодняшние 3 Мбит/с в CDMA 450", - резюмировал Евгений Евдокименко.