© ComNews
16.12.2013

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) увеличила за год число пользователей мобильного интернета в сетях 3G МТС в Воронежской области в два раза. На сегодня 40% абонентов МТС в регионе пользуется мобильным интернетом, при этом объем интернет-трафика в сети МТС вырос более чем в три раза в годовом исчислении.

"Увеличение количества пользователей мобильного интернета и рост потребления мобильного интернет-трафика - это глобальный мировой тренд, который, безусловно, характерен и для Воронежской области. МТС, первой на российском рынке, решилась на инновационную стратегию, когда передача данных становится основным операторским сервисом. Для этого мы запустили специальные тарифы линейки SMART, в которых абонент платит только за доступ в интернет, а голосовые услуги получает бесплатно в качестве бонуса. Также, стабильный рост количества пользователей мобильного интернета обусловлен высоким качеством услуг мобильной передачи данных в сети МТС", - отметил директор МТС в Воронежской области Сергей Панкратов.

По данным компании, увеличение количества пользователей data-сервисов обусловлено также ростом популярности и доступности мобильных гаджетов. В третьем квартале 2013 г. продажи планшетных компьютеров в розничной сети МТС в Воронежской области выросли в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи смартфонов увеличились по итогам третьего квартала 2013 г. практически в два раза по сравнению с третьим кварталом 2012 г. "Умные" устройства стали более доступными по цене - стоимость мобильных гаджетов сократилась в Воронежской области в среднем на 40% за последний год.

Сеть 3G МТС действует практически на всей территории Воронежской области. В 2013 г. МТС запустила технологию Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+) на 65% базовых станциях 3G в регионе. В результате проведенных работ компания обеспечила скорость передачи данных до 42 Мбит/с, что обеспечивает абонентам возможность комфортного просмотра потокового HD-видео, проведения видеоконференций, быструю загрузку "тяжелых" мультимедийных файлов.

В 2013 г. МТС провела работы по модернизации сети в Воронеже, Нововоронеже, а также в Семилукском, Павловском, Репьевском, Верхнемамонском, Россошанском, Подгоренском, Нижнедевицком, Кантемировском и других районах Воронежской области. МТС улучшила покрытие 3G вдоль трасс федерального значения: М4 "Дон". Качество связи и indoor-покрытие было улучшено на территории крупнейших торговых центров области, а также популярных культурно-исторических мест.