© ComNews
04.03.2014

"Ростелеком" до 2018 г. инвестирует 62 млрд руб. в развитие широкополосного доступа (ШПД) в населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек.

Об этом говорится в документах, размещенных на портале госзакупок. Заявки на конкурс по проектированию и строительству сетей связи по проекту "Устранение цифрового неравенства" ОАО "Ростелеком" принимает до 14 марта.

"Объявленный конкурс проводится в рамках развития сетей широкополосного доступа в Интернет по стране в полном соответствии с принятой стратегией компании", - уточнил в разговоре с репортером ComNews представитель "Ростелекома".

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что в течение ближайших лет все населенные пункты с численностью жителей 250-500 человек будут подключены к наземным волоконно-оптическим линиям связи со скоростью не менее 10 Мбит/с.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, всего в рамках инвестиционной программы до 2018 г. "Ростелеком" получит более 270 млрд руб., которые направит на прокладку волоконно-оптических линий в отдаленные города и села. Приоритетной задачей "Ростелекома" является ликвидация цифрового неравенства, подчеркивал он. "Возможность иметь широкополосный доступ к Интернету и получать современные услуги должна быть обеспечена абсолютному большинству населенных пунктов, в том числе малым", – отмечал председатель правительства. Делать это он предлагал "постепенно, исходя из соображений экономической логики" (см. новость ComNews от 21 февраля 2014 г.).

Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" предложил правительству РФ вариант обеспечения ШПД в населенных пунктах от 250 человек при условии сохранения объемов ежегодной компенсации из фонда универсального обслуживания. Проект предусматривает прокладку волоконно-оптических линий, а при организации "последнего дюйма" могут быть использованы различные технологии радиодоступа (не только мобильная связь, но и, например, Wi-Fi), говорила представитель "Ростелекома" (см. новость ComNews от 23 сентября 2013 г.).

ОАО "ВымпелКом" поддерживает предложения "Ростелекома" по увеличению доступности услуг связи в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек путем развития и модернизации сети универсального обслуживания. "При этом будет использоваться предусмотренная законодательством схема финансирования из резерва универсального обслуживания, что автоматически подразумевает участие всех операторов связи, - отметила вчера в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - Кроме того, "ВымпелКом" продолжит развитие доступности услуг Интернета в населенных пунктах с численностью от 10 тыс. до 50 тыс. жителей в рамках собственных инвестиционных программ, используя любые доступные технологии".

У другого оператора - ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) - стратегических планов по освоению населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек пока нет.

"Приоритетными с точки зрения развития ШПД для ТТК остаются небольшие города с населением менее 50 тыс. человек. В населенные пункты с населением менее 500 жителей мы выходим только в том случае, если они попадают в зону покрытия наших беспроводных сетей в рамках проекта WiMax", - пояснил репортеру ComNews представитель ТТК.