© ComNews
11.03.2014

Американский CDN-провайдер Akamai планирует в ближайшее время открыть офис в РФ. Компания уже ведет набор сотрудников для российского офиса.

Об этом в пятницу ComNews сообщил источник, близкий к Akamai.

"Мы можем подтвердить, что Россия - один из рынков, которые мы обслуживаем и присутствие на котором мы продолжаем расширять через наших партнеров, - сказала в беседе с ComNews PR-менеджер по региону EMEA Akamai Карина Гордон-Келлер. - Мы поддерживаем ведущие интернет-компании и операторов в России и намерены инвестировать в рынок посредством развития сети продаж, сервисов и функций поддержки. Пока мы не можем поделиться деталями создания офиса в России".

Akamai будет сложно выйти на российский CDN-рынок, считает генеральный директор компании CDNvideo Ярослав Городецкий.

"В России уже много CDN-игроков, и в целом рынок сформирован. Российские игроки рынка уже имеют узлы своих сетей в десятках городах России и СНГ, и Akamai придется построить аналогичную инфраструктуру, чтобы конкурировать по качеству раздачи контента на русскоязычную аудиторию с российскими игроками CDN", - пояснил репортеру ComNews Ярослав Городецкий.

Akamai обладает крупнейшей облачной платформой, объединяющей свыше 140 тыс. серверов в более чем 90 странах.

Akamai уже сотрудничает с такими российскими операторами, как ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) и ОАО "Мобильные ТелеСистемы (МТС – см. новость ComNews от 23 января 2014 г.). 

Также в прошлом году другой оператор "большой тройки" – ОАО "МегаФон" – вел переговоры с Akamai о размещении узлов компании на магистральной сети.

"Мы ведем переговоры с различными провайдерами, в том числе и с Akamai, о возможном размещении их кэш-серверов на нашей сети", - уточнила в пятницу репортеру ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. 

Пресс-служба третьего оператора "большой тройки" – ОАО "ВымпелКом" – в пятницу воздержалась от комментариев. 

ОАО "Ростелеком" уже создало в России сеть CDN, и компания не пользуется услугами сторонних провайдеров (см. новость ComNews от 10 декабря 2013 г.). 

Статьи по теме